1
поделились

Поделиться

Твитнуть

Поделиться

Что это?

Налогообложение благотворительных мероприятий, наверное, самая сложная и между тем интересующая многих организаторов и заказчиков мероприятий тема. В частности из-за того, что если у физических лиц этот вид деятельности не требует определенного оформления, то к юридическим лицам закон более строг. Любая деятельность организации должна быть отражена в бухгалтерском и налоговом учете.

Рассмотрим некоторые виды налогов и правила оформления.

Налог на прибыль

Налоговое законодательство РФ обязует организации, которые занимаются благотворительной деятельностью, исходить при проведении подобных мероприятий только из чистой прибыли. Более того, организации не освобождены от уплаты налога на прибыль из тех сумм, которые были направлены на благотворительность.

При определении налоговой базы не учитываются расходы «в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей» и «целевые отчисления, произведенные налогоплательщиком на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности». То есть расходы на благотворительную деятельность и на некоммерческие организации/фонды не являются теми расходами, которые вычитаются из прибыли и, следовательно, уменьшают налоговую базу, поскольку Министерство финансов постановило, что расходы на благотворительную деятельность не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ и, следовательно, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.


Статья 252 Налогового кодекса РФ:

«В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов… Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты…, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы… Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода».


Однако органы законодательной власти субъектов РФ в силу статьи 284 Налогового кодекса РФ «имеют право уменьшать для отдельных категорий налогоплательщиков ставки налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональный бюджет (с 18 до 13,5%)». Это значит, что региональные законодатели могут уменьшать налоговые ставки для тех организаций, которые занимаются благотворительностью.

НДС и действующие льготы

Гораздо лучше обстоят дела с НДС, поскольку тут действуют определенные льготы.

Статья 149 Налогового кодекса гласит: «Безвозмездная передача товаров, работ, услуг, имущественных прав в рамках благотворительной деятельности освобождается от обложения НДС при условии, что такая деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом №135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров».


Полезно знать

Чтобы воспользоваться льготой по НДС в рамках благотворительной деятельности, необходимо соблюсти некоторые условия. Например, оказание благотворительной помощи должно осуществляться в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 закона №135-ФЗ:

Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

  • социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
  • подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
  • оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
  • содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
  • содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;
  • содействия защите материнства, детства и отцовства;
  • содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
  • содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
  • содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;
  • охраны окружающей среды и защиты животных;
  • охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
  • подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  • социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;
  • содействия добровольческой деятельности;
  • участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;
  • содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;
  • поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;
  • содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;
  • содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан».

Если юридическое лицо организовало образовательно-развлекательное мероприятие на безвозмездной основе с закупкой необходимого для этого мероприятия оборудования, считается, что данные действия выполняются в целях содействия деятельности в сфере образования и освобождаются от обложения НДС.

Безвозмездная передача детских подарков с целью пропаганды и укрепления семейных ценностей, проявления заботы о подрастающем поколении, содействия защите материнства, детства и отцовства освобождается от обложения НДС, поскольку не может быть рассмотрена как передача товаров для собственных нужд налогоплательщика или как операция по реализации товаров в коммерческих целях.

Организация, осуществляющая хозяйственные операции при проведении благотворительных мероприятий, должна документально подтвердить такие операции. Примерный перечень этих документов:

  • договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в рамках осуществления благотворительной деятельности;
  • копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи указанных работ, услуг;
  • документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

И наконец, если благотворитель осуществляет операции, как облагаемые НДС, так и освобожденные от налогообложения, он обязан вести их раздельный учет.


Организации могут отказаться от льготы по НДС. Согласно пункту 5 статьи 149 Налогового кодекса, «налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование».

Это выгодно, если благотворительные мероприятия проходят регулярно и для их проведения закупается определенный товар. В таком случае, отказавшись от льготы по НДС, вы получите возможность принимать к вычету сумму «входного» НДС.

«Входной» НДС:

1) принимается к вычету (возмещению);

2) учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг);

3) относится на затраты, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль. Уплаченный вами поставщику товаров и услуг НДС включается в расходы и уменьшает вашу налоговую базу.


Полезно знать

С 1 января 2014 г. при совершении операций, которые не облагаются НДС, не нужно выставлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур и т.д. Эти обязанности сохранились для налогоплательщиков, которые применяют освобождение согласно статье 145 Налогового кодекса РФ. Такие лица составляют счета-фактуры без выделения соответствующих сумм налога.

Присоединяйтесь к Event.ru
Комментарии

Для того чтобы написать комментарий вы должны войти.

Ботанический сад: возрождение спустя 300 лет Проекты для волшебников
Ботанический сад: возрождение спустя 300 лет Проекты для волшебников