В ноябре REDDAY отметил свое 20-летие масштабным клиентским событием на «Мосфильме» — на мероприятии собралось 500 друзей бренда, а в объективе был уникальный кинодраматургический вечер.
Они поделились деталями события, а также рассказали о процессе эволюции агентства, превратившем его из ивент-команды в глобального экосистемного игрока на рынке офлайн-коммуникаций.
А мы поздравляем всю команду агентства с масштабной датой!

Среди гостей нашего юбилея были те, чьи роли стали ключевыми в сюжете агентства — клиенты, партнеры, лидеры индустрии, важные alumni, дорогие и ценные люди, основатели и продолжатели истории красной команды. День рождения превратился в премьеру и одновременно в манифест ЭФФЕКТА REDDAY, квинтэссенции нашего опыта и экспертизы, продюсирования, креатива и дизайна, клиентского сервиса и узнаваемой внутренней культуры.
Мы начинали свой путь в 2005 году в Красноярске как небольшое локальное агентство. С того момента компания решила множество бизнес-задач, стала сооснователем ассоциации REMA, поставила рекорд Гиннеса, собрала множество отраслевых наград — от локальных BEMA!, «Событие года» и Silver Mercury до международного золота на BEA World.
Борис Альхимович, основатель REDDAY, бизнес-партнер Global Event Forum:
Но главным нашим достижением мы считаем людей, которые нас окружали. Без их поддержки и профессионализма, без их доверия у нас вряд ли бы получилось пройти такой большой путь. Многие члены команды, клиенты, партнеры остаются рядом с нами до сих пор, не только как коллеги, но и как друзья.
Юбилей стал поводом вспомнить, какой путь прошла команда и разделить это с «нашими» людьми. На трех этажах «Мосфильма» мы решили организовать большое клиентское событие, целью которого было детально показать, что такое ЭФФЕКТ REDDAY.

Внутри команды давно сформировался особый подход к работе и взаимодействию в целом — то, что мы и зовем «ЭФФЕКТ REDDAY». Он не имел какого-то конкретного названия, но всегда интуитивно существовал в проектах и за пределами компании. Клиенты, завершая ивент с нами, говорили не только о KPI, но и об особом ощущении спокойствия, уверенности и человеческого отношения. Индустрия вокруг тоже видела, как это помогает формировать другой, особый вайб вокруг команды.
В скором времени это стало одним из наших главных преимуществ и вне рабочих брифов в нас всегда видели партнера.
Анна Зайцева, CEO REDDAY:
«Когда мы решили разобраться, что именно люди называют ЭФФЕКТОМ REDDAY, мы просто пошли и спросили их об этом. В ответах клиентов и коллег чаще всего звучало одно: для многих ЭФФЕКТ REDDAY начинается с людей, с которыми они работают. С того, как мы общаемся, вовлекаемся и относимся к задачам — именно это создает доверие. Но был и второй, не менее важный тезис: с нами действительно удается достигать результата в сложных, многофункциональных и масштабных проектах. Именно это сочетание — люди + результат — и есть ЭФФЕКТ REDDAY как система, которая выстраивалась двадцать лет».

Как юбилей превратился в премьеру
Для нас было принципиально рассказать про путь, который мы прошли, и роль каждого человека, компании, клиента и партнера в этой истории — отметить двадцатилетний рубеж вместе с нашим ближним кругом, разделив с ними смыслы и эмоции этого вечера.
Николай Осин, креативный директор REDDAY:
«Мы сознательно ушли от формата «давайте вспомним, как все начиналось», и решили мыслить премьерой: не одной «историей успеха» бизнеса, а множеством личных рассказов про людей, процессы и рынок».

Выбор «Мосфильма» с его красным визуальным кодом оказался логичным продолжением этой идеи. Плюс киноязык был близок ивенту: сценарий, визуальная драматургия, работа с ритмом и вниманием. Так, наша команда, которая сама годами создает «фильмы в один дубль» для клиентов, оказалась в роли главного героя собственного показа на большом экране.

На сцене в формате сторителлинга выступили друзья команды — представители бизнеса, девелопмента, медиа и корпоративного сектора: Евгений Давыдов, сооснователь агентства SETTERS и Сообщества изионистов; Андрей Родной, креативный продюсер департамента собственного производства RUTUBE; Дмитрий Тимофеев, генеральный директор профессионального подразделения компании L’Oréal; Георгий Долмазян, режиссер-постановщик театра и кино, Михаил Хомич, главный стратег, руководитель предпринимательской платформы ВЭБ.РФ, а также основатель REDDAY Борис Альхимович и СЕО команды Анна Зайцева.

Мы поставили перед собой задачу, чтобы каждый гость почувствовал внимание к деталям, заботу, стиль и тот самый эффект присутствия.
Юлия Литонина, директор по коммуникациям REDDAY, генеральный продюсер события:
«Проекты всегда делают люди для людей, и именно люди помогают бренду расти. В этот вечер главными героями были все, кто когда-либо работал с нами, кто разделяет наши ценности. Это сила человеческих отношений, которую мы создавали на «Мосфильме»: ЭФФЕКТ REDDAY, помноженный на эффект людей».

Вместе все это стало эффектными элементами общего сюжета вечера. И наш ЭФФЕКТ REDDAY выражался в нашем же событии — в том, как были организованы переходы между формальными выступлениями и неформальным общением, как визуальный язык рестайлинга ложился на пространство кинотеатра, как в коммуникации звучали не только цифры, но и истории людей.

Новые направления и роли
Кроме празднования значимой даты у мероприятия была еще одна цель — показать рынку, куда движется агентство в своем развитии в ближайшие годы. Одним из таких векторов стало направление REDDAY MERCH, руководить которым мы пригласили Романа Алёхина — с ним мы сотрудничаем в клиентских проектах уже более 5 лет.
Роман Алёхин, руководитель REDDAY MERCH:
«Мерч для нас — не просто про вещи с логотипом. Это способ вплести ДНК бренда в повседневный опыт людей: на съемки, в офис, на фестивали и форумы. Все началось с предметов одежды и аксессуаров для команды REDDAY. И логично, что после этого к нам начали приходить запросы от клиентов — сделать для них такой же осмысленный, неформальный, но работающий айтем».

Второй важный сюжет — роль агентства в развитии всей индустрии. На юбилее и в коммуникации вокруг него команда зафиксировала, что стала официальным бизнес-партнером GEF.
Борис Альхимович, основатель REDDAY, бизнес-партнер Global Event Forum:
«Мы видим, как по-настоящему сильные события рождаются на стыке компетенций и опыта разных команд. Наше партнерство с GEF — про то, чтобы концентрировать этот опыт и делать рынок взрослее и устойчивее».
В связке с мерч-направлением и собственными флагманскими событиями это создает понятную новую роль: теперь мы не только ивент-команда, работающая с организацией мероприятий, но глобальный экосистемный игрок на рынке оффлайн-коммуникаций, который помогает брендам и индустрии собирать новые форматы, продукты и коллаборации.

Юбилей на «Мосфильме» стал самым масштабным ивентом «для своих» и в нашей компании, и в индустрии в целом. В одном формате мы показали двадцатилетнюю историю, текущую позицию на рынке событийного маркетинга и направление дальнейшего развития бизнеса.

Поделиться