Александр Шумович родился в Риге в 1976 году, соучредитель компании Eventum Premo, написал три деловых книги, любит кофе, классическую музыку, преподает Event Management, редактор журнала Event.Ru. Свободное время предпочитает проводить в обществе жены, занимаясь воспитанием двух дочерей и сына. Совершил восхождение на пик Гокио Ри (5300, массив Эвереста), исследовал Олимпиаду в Пекине и Октоберфест в Мюнхене. В 2010 году завел кота.

Я занимаюсь организацией мероприятий с 1995 года. Это огромная туча времени. И нужно сказать, что сейчас жизнь стала намного лучше. Представляете, каково это готовить мероприятие, когда ни у кого нет мобильных телефонов? Те, кто помнят, вздрогнут.

Но некоторых вещей мне не хватает. Надеюсь, они скоро появятся и я скажу сердечное «спасибо» тем, кто это устроит.

1. Агрегатор упоминаний о мероприятии

krossposting-social-690x200

Я мечтаю о системе, которая будет отслеживать публикации о мероприятии в социальных сетях: чтобы можно было прочитать, что постят люди этого зала, какие фотографии выкладывают. Искать по тегам — очень муторно. Я хотел бы знать, что постят люди в 100 метрах вокруг меня.

2. Спикербюро с широким охватом

primavera1

Есть люди, которые умеют говорить хорошо или просто неплохо, и они выступают на конференциях, презентациях. Я хочу находить таких людей. И чтобы они не стоили десятки тысяч долларов, не жили в Новой Зеландии, а были просто толковыми людьми из нашего или соседнего города. Чтобы могли рассказать о городском планировании или продажах для непродажников. Они есть. Но найти их пока — нереально. Разве что вы лично сами кого-то знаете.

3. Кооперация агентств, совместная подготовка

Co-workers_charity_fundraising-690x200

Сердце обливается кровью, когда прекрасные конструкции сцены, которые монтировали несколько дней, кувалдами разносятся на кусочки. Чтобы успеть сдать помещение тем, кто снова будет строить сцену, торопиться и платить за скорость монтажа. Было бы круто иметь возможности передавать друг другу конструкции и сэтапы залов. Вот бы была платформа, где об этом можно было бы заранее узнать. По типу «горячих путевок».

4. Прогноз выигрываемости тендеров

5-movies-to-watch_6-690x200

Есть тендеры, которые можно выиграть, и есть тендеры, которые выиграть нельзя [никому, кроме одной компании]. Было бы круто заранее знать, на что не стоит тратить время, а где — есть все шансы. Я бы платил небольшую сумму аналитическому агентству, которое следило бы за историей тендеров по моему профилю и давало бы мне прогноз в виде некой вероятности, что тендер можно выиграть — чтобы был какой-то скоринг и рейтинг пользователей. Сейчас приходится делать это самим, с небольшим охватом.

5. Система бронирования залов

cf38a54e-fc17-42f0-9991-e588a27fed74

Для гостиниц это придумали. Booking.com, Hotels.com и много разных других платформ — ты вводишь дату, город, количество номеров, смотришь на карте, где расположен отель, что свободно, а что занято. Я могу забронировать отели за сотню-другую долларов, но не могу найти залы, за которые готов платить гораздо больше! Мне нужны площадки для мероприятий с привязкой к карте, чтобы можно было онлайн узнать, свободны ли они на мою дату (а не искать их менеджеров) и сделать бронь.

Надеюсь, скоро все это появится.

Присоединяйтесь к Event.ru
Oktoberfest 2013 - Final Weekend Итоги Октоберфеста prime co-crop 10 вопросов, которые нужно задать кейтеринговой службе перед мероприятием
Итоги Октоберфеста 10 вопросов, которые нужно задать кейтеринговой службе перед мероприятием