Уже послезавтра откроется масштабная выставка цифрового искусства «Мегалополис/μεγᾰλό-πολις», которую впервые в России представит медиа-арт проект «Generative gallery» в партнерстве с компанией «Intention».

Название выставки отсылает к топониму Мегалополь, древнегреческому городу, образовавшемуся в результате слияния более 35 поселений в 371 году до н.э., и ставшему впоследствии именем нарицательным.

Более 20 работ известных российских и зарубежных диджитал-художников будут представлены для трансляции на огромном медиа фасаде, общая площадь которого составляет более 1500 кв.м.

Подобные выставки проходили на экранах в Нью-Йорке на Times Square или Piccadilly Circus в Лондоне, а теперь формат добрался и до Росиии — выставка будет внедрена в городское пространство столицы.

Экспозиция отвечает на один из самых актуальных вопросов современной жизни — что ждет город будущего, где технологизированное личное и общественное пространство делает жизнь людей все больше похожей на виртуальную игру или отрывок из метавселенной. В этой новой реальности на смену мегаполисам приходят мегалополисы (гр. μεγᾰλό-πολις).

Цифровые медиа-арт презентации внедряются в общественно-культурный фон современного города, меняя восприятие искусства. В своих работах художники размышляют о трансформации мегаполиса, представляя образы новой урбанистической реальности, архитектуры и ландшафтов, где в качестве медиума впервые выступает медиа фасад.

Уникальность проекта, помимо его эксклюзивности и зрелищности, состоит в том, что он дает развитие новым формам городской культуры, приносит удовлетворение в эстетическом развитии и разнообразии, дает возможность вовлечения горожан в масштабный культурный проект.

На выставке будут представлены работы известных диджитал-художников со всего мира: Baron Lantaigne (Канада), Dirk Koy (Швейцария), Ondrej Zunka (Великобритания), Esstro9 (Мексика), AUJIK (Япония), Nikita Replyansky (Россия), Radugadesign (Россия), Superdesigners (Россия), Artur Gadzhiev (Россия), Synccreation (Россия), Roman Bobkov (Россия), Rafa Diniz (Бразилия), Neoliptus (Франция), Metsa (США), Alexander Abramov (Россия), Hugo Johnson (Великобритания), Daniel Harper (Великобритания), Gabe Damast (США), Alexander Gorin x 3a4em (Россия).

Выставка будет проходить с 14 января по 14 февраля 2022 года, ежедневно с 17:00 до 18:00 на фасаде ТРЦ «РИО» на Ленинском проспекте.

Присоединяйтесь к Event.ru
18- Финлампа Стартап-подход: как создание MVP и бизнес-ангелы из Иннополиса помогли сделать первую бизнес-конференцию в палатках 001 Искусство Х Big Data: интерактивное путешествие от медиа-художника Рефика Анадола на Unfinished Live
Стартап-подход: как создание MVP и бизнес-ангелы из Иннополиса помогли сделать первую бизнес-конференцию в палатках Искусство Х Big Data: интерактивное путешествие от медиа-художника Рефика Анадола на Unfinished Live