Портал Event.ru совместно с Национальной ассоциацией организаторов мероприятий провели опрос среди участников ассоциации, чтобы выяснить много ли мероприятий отменилось на горизонте в полгода, какие компании сейчас наиболее активно проводят тендеры и какие перспективы для event-рынка в России они видят в ближайшем будущем.

По результатам опроса оказалось, что после начала частичной мобилизации каждое второе агентство столкнулось со значительным количеством отмен — от 20% всех проектов и выше. Из которых треть агентств заявили об отмене или переносе больше половины проектов.

Вместе с тем было и много агентств, которые заявили, что количество проектов у них практически не изменилось, а несколько компаний даже заявили, что их количество выросло.

Стоит учитывать, что это предварительные данные и, как минимум, до конца октября многие заказчики взяли «паузу» на принятие окончательного решения.

Можно предположить, что такая разница в цифрах зависит от специализации агентств. Конечно, мероприятия развлекательного плана сократились в первую очередь, а деловые события или онлайн в меньшей степени. Также выросла востребованность выездных мероприятий в ряде регионов — Абхазия, Дагестан, Алтай, Казань.

Если сравнивать с работой за тот же период в прошлые пандемийные года, то можно предположить, что агентства уже адаптировались к нестабильности. Такое предположение есть в комментарии Ивана Мищенко, оно также подтверждается цифрами опроса НАОМ — у 73% участников ассоциации количество штатных сотрудников не изменилось по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Некоторые из комментариев экспертов в нашем материале:

Компании из каких сегментов, по вашему мнению, наиболее активно проводят тендеры или обращаются с запросами сейчас?

Иван Мищенко, основатель А5000

Какие-то отдельные тендеры непосредственно на регистрацию/аккредитацию участников проводятся довольно редко. Тем не менее, мы внимательно следим за всеми тендерами и их результатами, участвуя во внутренних тендерах агентств по своему блоку задач еще на этапе подготовки предложений.

Несмотря на уход из России некоторых игроков с иностранными корнями, подавляющее большинство ежегодных мероприятий продолжает проводиться. При этом выросло количество мероприятий патриотической направленности. Так что общее количество тендеров в итоге практически не изменилось. В остальном, как мне кажется, каких-то существенных изменений в сегментах по тендерам в нашей сфере не произошло.


Лилия Федорова, генеральный директор компании Avantage Event Project

Если говорить про наш опыт, это государственный сектор, IT, банки, маркетплейсы, китайские автобренды и часть поставщиков производителей.

Юлия Ильяева, директор по развитию event-агентства TFD

Формат запросов от клиентов безусловно изменился. На мой взгляд, это не зависит от направления деятельности компании, это скорее общая тенденция.
Клиентские мероприятия, ранее предполагавшие как бизнес, так и развлекательный контент, переходят в исключительно деловой формат.
Одни компании полностью отказываются от новогодних корпоративов, считая их неуместными. Другие отменяют забронированные площадки, но организуют праздники в офисах, чтобы порадовать сотрудников и поддержать их. Как и в пандемию, на фоне отмен новогодних праздников, вырос интерес к подарочным наборам, особенно с интерактивной составляющей.


Планируете ли релокацию бизнеса в другую страну или открытие там дополнительных представительств?

Иван Мищенко, основатель А5000

Уже много лет мы периодически присматриваемся к ивент-рынку ближнего зарубежья, но российский рынок как был несравнимо более крупным и интересным, так и остается таковым до сих пор. Конечно, я не говорю про весь ивент — в силу своей специализации, нас интересуют в основном деловые мероприятия. Мы регулярно поработаем на проектах в Армении, Казахстане, Беларуси и других странах бывшего СССР. Но, во-первых, зачастую операторами и организаторами таких мероприятий являются российские компании, а во-вторых, деловых мероприятий там проводится все же очень мало. Поэтому полную релокацию бизнеса мы не рассматриваем.
Тем не менее, в начале года мы решили открыть представительства в Армении. Каких-то больших надежд на супер-старт не было, ведь ивент-рынок растет довольно медленно, как и вся экономика страны. Но если тенденция на рост сохранится, то уже в ближайшем будущем все там станет несколько лучше, включая и рынок ивент-услуг.
Кроме того, мы готовы и к дальнейшему масштабированию, поэтому рассматривает Казахстан и Дубай как наиболее перспективные направления развития компании уже в ближайшем будущем.


Лилия Федорова, генеральный директор компании Avantage Event Project

Мы не планируем релокацию бизнеса в другие страны, продолжаем работать в России, но активно прорабатываем вопрос открытия дополнительных представительств за границами РФ.
Если говорить про корпоративные мероприятия, нужно учитывать, что бизнес и сотрудники многих крупных компаний переехали в другие страны, в рамках 2023 клиентам нужно предлагать решения, которые позволят проводить мероприятия,  учитывая данный факт. Сейчас мы активно рассматриваем Узбекистан и Казахстан, а также прорабатываем географию присутствия, чтобы поддержать наших же клиентов экспертизой уже на новых местах.


Анатолий Кицура, вице-президент Группы компаний «Михайлов и Партнеры», генеральный директор компании «Бизнес Диалог»

Группа компаний «Михайлов и Партнеры» и компания «Бизнес Диалог» давно и успешно существуют на российском рынке, видят для себя дальнейшие перспективы и не рассматривают вариант релокации бизнеса. Безусловно, необходимо дождаться окончания происходящих трагических событий, но мы не прекращаем думать о будущем и росте именно в этой стране и на этом рынке.
Ранее мы изучали вариант открытия представительств за рубежом, но в ближайшем времени точно не планируем. При этом мы исследуем зарубежные рынки, как каналы продаж товаров и услуг для того, чтобы представить российские компании за рубежом. Это рынки Китая, Турции, Индии и других стран, с которыми мы и раньше работали, но на которые сейчас будет обращено более пристальное внимание.


Прогноз относительно перспектив event-рынка на ближайшее будущее

Иван Мищенко, основатель А5000

К концу 2021 года всем уже казалось, что вот сейчас уж точно пандемия стихает и впереди светлое будущее. По нашим ощущениям, рынок даже был близок к возврату на допандемийный уровень активности. Конечно, не без потерь среди отдельных игроков (в большинстве случаев — небольших компаний), проектов и так и не успевшего восстановиться уровня участия иностранцев. Но все же рынок приспособился — горизонты планирования стали меньше, были пересмотрены бюджеты и приоритеты, целевые аудитории и подрядчики, часть проектов была пересобрана фактически с нуля.

Поэтому последние геополитические изменения уже не оказали существенного влияния — все мы еще просто не успели расслабиться и забыть пандемийные годы и их уроки. Конечно, каждый раз рынок все же реагировал — затихал, но это затишье становилось все более коротким, а количество уже запланированных и затем отмененных проектов все меньше. Полагаю, в ближайшем будущем нас ждет примерно такая же картина — большинство устало от негатива, страхов «а что же дальше» и уже просто не хочет ждать, откладывая реализацию своих проектов на какой-то эфемерный «лучший день».


Лилия Федорова, генеральный директор компании Avantage Event Project

Есть хорошая новость — ивенты не вымрут, они продолжат быть   важнейшим инструментом для решения бизнес -задач Такое уж свойство нашего мозга, людям по-прежнему будет важно собираться в комьюнити для общих интересов вне зависимости от внешних обстоятельств. Другой вопрос — сократятся бюджеты, изменятся форматы и темы, адаптируются к действительности. Но у агентств уже с 2020 года иммунитет к изменениям и вызовам, поэтому, несмотря на сложности, я верю, что участники рынка найдут выход.
Как говорит мой креативный директор Елена Сенаторова, несмотря на тренды Метавселенных, сейчас началась Анти-NFT эпоха. Люди и компании будут меньше склоняться к хайтеку и дорогостоящим шоу, чтобы поражать воображение, и больше будут возвращаться друг к другу. Трушность — наше все. Ивенты будут про человека, про человеческие отношения, про контакт, про проявленность — про то, чего нам так отчаянно стало не хватать.
Ну и конечно, учитывая кадровые перемены, часть специалистов уехало, многих хантят именно в кризисные моменты, многие выгорают и находятся в неопределенности. Чтобы поддерживать эмоциональный фон в компании, сейчас в фокусе больше мероприятий, направленных на внутреннюю работу с сотрудниками: поддерживающие, мотивирующие, отвлекающие мероприятия, которые смогут донести новую политику и планы компании до каждого.
Есть большой пул сегментов: государство, банки, топливо, масла, продукты, медицина и так далее, которые при любых вводных будут продолжать работать и заниматься продвижением, а мы будем их поддерживать и реализовывать для них мероприятия.


Анатолий Кицура, вице-президент Группы компаний «Михайлов и Партнеры», генеральный директор компании «Бизнес Диалог»

В ближайшее время на event-рынке произойдет очередная «битва за клиента». Компании снова начнут снижать маржу ради того, чтобы оставаться на плаву и получать заказы. В том числе многие будут реализовывать проекты на грани себестоимости.
Как представители отрасли мы ожидаем понимания со стороны заказчиков, которые могут воспользоваться положением и снижать цены из-за уверенности, что они в любом случае найдут поставщика услуг по организации мероприятий. Но заказчики должны сознавать: такие действия приведут к гибели рынка, на котором может не остаться проверенных и надежных партнеров, потому что мало кто может позволить себе работать без маржи и возможности дальнейшего развития.
В целом мы наблюдаем, что на event-рынке продолжает сокращаться количество компаний, особенно это заметно в Московском регионе. Некоторые собственники агентств пробуют переехать за границу, оставив работающий бизнес в России. При этом, на мой взгляд, это довольно сложно, так как многие заказы приходят от госструктур, которые не будут работать с менеджерами и собственниками, живущими за рубежом.
Если говорить о самых ближайших перспективах, то сейчас одна из наиболее горячих тем — это предстоящие новогодние корпоративы. То, что все государственные структуры и ведомства откажутся от новогодних мероприятий — уже не тренд, а состоявшаяся реальность. Частные компании, в свою очередь, будут ориентироваться на государственный рынок и сдерживать свои аппетиты в праздновании Нового года. Но в то же время будет много мероприятий «для своих», о которых не будет объявляться за пределами отдельно взятых компаний.


Присоединяйтесь к Event.ru
лид Спецпроект Event.ru Х Meetinural.ru «6 причин провести мероприятие на Урале» LEGO для взрослых: event-конструктор LEGO для взрослых: event-конструктор
Спецпроект Event.ru Х Meetinural.ru «6 причин провести мероприятие на Урале» LEGO для взрослых: event-конструктор