В 2022 году неоднократно поднимался вопрос актуальности темы устойчивого развития в России для индустрии маркетинга. Как обстоят дела со спросом на «экологичное» и «зеленое» сейчас и насколько актуальна тема устойчивости для российского рынка? Совместно с Event.ru бюро экологичного маркетинга PRОЭКТ провело исследование event-аудитории. Смотрите, что получилось.


41 % опрошенных подтвердил, что в 2022 году запросов на тему устойчивого развития, которые касаются мероприятий, рекламных кампаний и других маркетинговых активностей стало меньше. При этом 50 % согласны, что тема для клиентов рекламных и event-агентств по-прежнему важна, вот только фокус за последний год сместился в сторону социального.

Временное смещение фокуса не означает, что тема экологии стала неактуальной бизнесу и брендам, ведь эта тема по-прежнему волнует непосредственно потребителей:

  • 76 % потребителей готовы прекратить покупать продукцию компании, если она вредит окружающей среде (данные PwC 2023).
  • Спрос на экологичные, этичные, благотворительные и инклюзивные товары, представленные в разделе Lamodaplanet, вырос в 4 раза за 2022 год.
  • По результатам опроса Норникель интерес к теме экологии вырос почти в 2 раза по сравнению с 2021 годом.

Спрос есть! Должно быть и предложение?

Сегодня в России все больше людей обращает внимание на экологические проблемы, стремится заботиться о сохранении окружающей среды. Экологичные мероприятия также набирают популярность, особенно в крупных городах.

Некоторые компании и бренды в России уже принимают активное участие в организации экологичных мероприятий: организовывают субботники и высадку леса, занимаются экопросвещением сотрудников и клиентов, внедряют раздельный сбор отходов, проводят экологичные PR-кампании и акции.

Мы обратились за комментарием к компании «МТС», чтобы убедиться в этом.

Ксения Косогорова, Руководитель направления Центра ESG «МТС»

Для МТС ведение бизнеса с учетом ESG-принципов — это залог устойчивости. Интеграция ESG-аспектов в бизнес‑процессы позволяет компании успешно выполнять стратегические задачи, а ESG-ценности, которые разделяют как команда МТС, так и ее партнеры, — помогают социально-экономическому развитию общества и территорий присутствия. При этом экологическое направление является важной частью ESG-стратегии МТС, и даже в меняющихся условиях рынка оно не потеряло актуальность. Мы как цифровая экосистема в первую очередь реализуем E-проекты, основываясь на масштабной IT-экспертизе компании: например, наши сервисы помогают бороться с засухой и опустыниванием, предотвращать пожары, а также сохранять редкие виды животных и растений. Даже программы экопросвещения мы строим таким образом, чтобы пользователи знали, как «цифра» помогает в сохранении природы, что они лично могут сделать для этого, используя свой смартфон. Отмечу, что темы ответственного ресурсопользования, углеродного следа или эковолонтерства по-прежнему волнуют наших стейкхолдеров, это подтверждают внутренние и внешние опросы.

Однако все еще необходимо проделать много работы для повышения экологической осведомленности и устранения экологических проблем в России. Так, по результатам опроса до сих пор большинство event-агентств не внедряют элементарную практику раздельного сбора в мероприятия и маркетинговые активности.

Те, кто внедряют такую практику, поделились, что больше всего сдают на переработку или передают на благотворительность после мероприятий: в топе макулатура, стекло и декор.

Одним из ярких примеров организации раздельного сбора на мероприятии в 2022 году стал VK Fest.

Ксения Топоркова, Менеджер по устойчивому развитию VK

VK поддерживает различные экологические инициативы. Так, в 2022 году на фестивале VK Fest в Москве и Санкт-Петербурге волонтеры собрали 35 тыс. кг смешанных отходов и 5 тыс. кг вторсырья. Также на переработку было отправлено 350 кг макулатуры. В организации раздельного сбора отходов VK помогали движение «РазДельный Сбор» и компания «Собиратор». Для VK экологические мероприятия — часть ESG-подхода компании и возможность прививать широкой аудитории экологичные привычки.

Очень важно, чтобы больше компаний осознали важность экологических вопросов и внедряли экологические практики в маркетинговые активности и мероприятия, пусть даже тематически и не связанные напрямую с экоповесткой.

Готов ли event стать «зеленым»?

Опрос подтвердил интерес и неравнодушие event-индустрии к теме устойчивого развития. Больше 80 % опрошенных считают, что экологизация мероприятий — это социальная ответственность брендов и компаний за тот экослед, который они оставляют.

Углеродный след от event-индустрии действительно весомый, несмотря на то, что по-прежнему остаются скептики, считающие все это маркетинговой уловкой (21 % опрошенных).

Стоит отметить, что вокруг терминов «устойчивый» и «экологичный» все еще много мифов и заблуждений. Мы попросили прокомментировать экоконсультанта Анастасию Евдокимову, что же из этих позиций действительно отвечает экологичности?

Анастасия Евдокимова, Экоконсультант

С одной стороны, товары для многоразового использования, такие как шоппер, бутылка для воды или стакан для напитков, отвечают критериям экологичности, поскольку сокращают использование одноразового пластика и формируют полезные бытовые экопривычки. Однако по опыту часто подобные экоинициативы ничуть не лучше. Бутылки, термосы и кружки закупаются самые бюджетные, из самых некачественных и недолговечных материалов, срок службы таких товаров очень короткий. Низкокачественный товар даже для многоразового использования — это всегда потенциальный мусор, поскольку прослужит он совсем недолго.

Что касается шопперов, то хочется внедрять принцип — лучше меньше, но лучше. Если на каждом мероприятии будут выдаваться шопперы, то скоро вместо пакета с пакетами у людей будет шоппер с шопперами. Перепроизводство даже экологичных товаров — это не выход. Организаторам стоит более ответственно подходить к сувенирной и раздаточной продукции:

1) Оптимизировать количество подарков под количество людей.

2) Делать универсальное брендирование, чтобы мерч можно было использовать на следующем мероприятии.

3) Привлекать к производству ответственных подрядчиков (производство из переработанного пластика, печать на вторичных материалах).

Из ответов респондентов видно, что крафт-пакеты все еще считаются экологичной альтернативой пластиковым пакетам. Но это миф. Производство бумаги довольно токсичное и требует огромное количество ресурсов — древесины и воды. К тому же бумажный пакет недолговечен и, как правило, используется всего один раз в жизни. В устойчивом подходе очень важно смотреть на жизненный цикл товара. Оптимальным решением здесь будет заказать пакеты из переработанной бумаги и оптимизировать их количество. Это же относится и к декору из картона. Сегодня на рынке есть производители, создающие декорации из вторичного картона.

Позиция в опросе «Не производили мерч» является самой экологичной их всех предложенных. Здесь все просто: чтобы не было мусора — его не надо производить.


Признаки экологичного event’а: как распознать и что делать?

Проблема понятна, но самое сложное — это внедрить принципы, и определить правила игры рынка — какой event можно назвать «зеленым»?

Ирина Зайцева, Сооснователь и креативный директор бюро экологичного маркетинга «PRОЭКТ»

Мероприятие можно назвать экологичным, если оно организовано с учетом максимального снижения негативного воздействия на окружающую среду. Важно помнить, что сегодня в любое мероприятие можно интегрировать экологичные практики, любое мероприятие может быть организовано с учетом наиболее экологичных и энергоэффективных подходов. Мы совместно с экологами разработали добровольный стандарт устойчивого события*, чтобы помочь индустрии внедрять экологичные практики в каждый проект. Используйте его, чтобы ваши мероприятия приносили максимальную пользу не только гостям, но и планете!

Готов ли рынок работать по стандарту?

В заключение хотим дать 5 рекомендаций, внедрение которых поможет сделать ваше мероприятие экологичным и снизить его углеродный след:

Организация сбора и переработки отходов во время мероприятия. Для этого пригласите волонтерские организации города и договоритесь с ними о работе во время проекта и последующем вывозе на переработку собранных отходов.

Сокращение количества одноразового пластика. Используйте многоразовую посуду на мероприятии. Бутылки воды замените на кувшины или кулеры, откажитесь от бейджей и входных браслетов.

Использование цифровых решений. Регистрация по QR-коду, мобильное приложение или Телеграм-бот с программой мероприятия, навигацией по площадке и прочей важной информацией. Вместо баннеров установите LED-экраны.

Организация транспортировки. Выбирайте площадки, до которых легко добраться общественным транспортом и с ограниченной/платной парковкой. Для трансфера гостей с VIP-статусом арендуйте электрокары.

Использование продуктов питания, произведенных с учетом экологических принципов. Для питания гостей используйте больше сезонных и местных продуктов, а также продуктов, выращенных по органическим стандартам. Здорово, если в меню будет представлено несколько вегетарианских блюд с альтернативным молоком и мясом.

Сохраняйте эти рекомендации и природные ресурсы!

*Стандарт устойчивого события можно скачать здесь.

Присоединяйтесь к Event.ru
marc-babin-ecGZWPOvya0-unsplash Анатомия guest management: как стандарты работы с гостями определяют успех события 2016_05_25_11242949_Photo_by_Jimmy_Hamelin_copy.63f521c951d1e 10 необычных идей для эффективного нетворкинга
Анатомия guest management: как стандарты работы с гостями определяют успех события 10 необычных идей для эффективного нетворкинга