В чем особенности регионального и столичного event-рынков

За последние 10-15 лет отрасль качественно изменилась, то, что происходит сейчас можно назвать эволюционным скачком. Индустрия оформилась, появились действительно крупные игроки, которые задают тренды. Изменилось само понимание event’а. Раньше его не воспринимали как профессиональную услугу, также, как и людей, которые ее предоставляют. Изменился и клиент, удовлетворенный качеством работы, он стал доверять отрасли и агентствам, одновременно, возросли и его требования. Благодаря этому в несколько раз увеличилось количество креативных и красивых мероприятий различного масштаба. Несмотря на то, что сейчас по уровню профессионализма региональные и столичные агентства практически сравнялись, каждый из рынков имеет свою специфику. О том, чем они отличаются, чем похожи и какова наилучшая стратегия для выхода на федеральный уровень Event.ru рассказал управляющий партнер Redday Борис Альхимович, сооснователь компании, которая прошла все этапы становления от маленького регионального агентства до лидера рынка.

Большая разница

Главное отличие регионального и столичного event-рынков в масштабе. Зачастую даже в больших городах (Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Казань и так далее) очень крупным мероприятием является event на 500 человек, тогда как для Москвы это не цифра, мы регулярно организуем мероприятия численностью от одной до пяти тысяч человек.

Рынки очень сильно отличаются по стилю коммуникации. В регионах большинство вопросов решаются тет-а-тет. Не говоря уже о том, что любые переговоры о сотрудничестве происходят только при личной встрече. В Москве превалирует электронная коммуникация. Большая часть переговоров ведется по телефону, через мессенджеры и электронную почту. Порой даже подписание контрактов и тендеры происходят удаленно.

В силу того, что, как правило, региональные проекты не отличаются масштабностью, а заказчики берут на себя часть обязанностей агентства: выбор и бронирование площадки, приглашение артистов и тому подобное, доходы местных операторов падают, поэтому их комиссия выше, чем у столичных. Если в Москве агентство выставляет стоимость своих услуг в районе 10% от бюджета проекта, то в регионе минимум 15-20%.

Также в регионах очень ограничены ресурсы в плане подбора площадок и артистов. Иногда бывает, что один и тот же состав участников годами кочует с одного мероприятия на другое, поэтому на местное агентство ложится очень большая креативная нагрузка. Им приходится своими силами создавать контент, не пользуясь услугами сторонних специалистов. Особенно это справедливо в отношении продюсеров проекта и ведущих.

Одинаково хороши

Сегодня можно говорить о том, что уровень профессионализма между московскими и региональными агентствами сравнялся. И те, и другие делают работу одинаково качественно, мастерски справляясь с поставленными задачами. Еще 10 лет назад разрыв был колоссальным, но тогда сама индустрия только начинала развиваться, а сейчас рынок уже обрел форму и очертания, появились свои «законы» и приоритеты и те, кто хотят на нем работать, должны придерживаться определенных стандартов.

Опыта в субъектах РФ очень много, также, как и профессиональных кадров, поэтому со своими задачами местные агентства справляются на высоком уровне. Не случайно в отраслевых премиях наряду со столичными агентствами награды регулярно получают региональные коллеги.

Борис Альхимович, управляющий партнер Redday

В прошлом году мы выступили сооснователями отраслевой ассоциации Russian Event Marketing Association (REMA) куда вошли крупнейшие игроки российского рынка. Основная задача ассоциации создать в России профессиональный рынок event-услуг, где условия работы между клиентами и агентствами будут открытыми. REMA призвана развивать инфраструктуру рынка, в том числе внедрять между участниками определенные стандарты качества, которые выведут отрасль на новый уровень. Год от года ассоциация будет расширяться, принимая новых членов, в том числе и регионального масштаба, для того, чтобы рынок event-услуг находился на одном, стабильно качественном уровне.

Дьявол в деталях

Вопреки сложившемуся мнению, выйти на столичный рынок не так сложно, как кажется, а вот войти в число лидеров — действительно непростая задача. Многих пугает масштаб, высокая конкуренция и нестабильность на первых этапах, но все это преодолимо, если есть четкая, отлаженная стратегия.

Борис Альхимович, управляющий партнер Redday

Свои ошибки мы совершили, когда были маленьким региональным агентством, у нас была возможность проработать бизнес-схему, все тщательно просчитать и продумать, поэтому начав вести бизнес в столице мы не столкнулись с серьезными препятствиями и через некоторое время начали получать прибыль.

Главное правило для любой компании, которая решила войти в рынок, особенно в столице — очень четко понимать, что нового вы можете привнести в индустрию, речь идет не о каком-то определенном сегменте, а об отрасли в целом. В столице сосредоточено большое количество сильных, качественных, системных креативных агентств, вклиниваться к ним тяжело. Здесь даже ценовой демпинг не даст желаемых результатов. Еще 10 лет назад ситуация была иная, можно было практически беспрепятственно ворваться на рынок, не имея четкой стратегии, сейчас все по-другому.

Ресурсная база

Чтобы удержаться и закрепиться на столичном рынке необходимо выстроить мощную систему продаж, для обеспечения потока целевых клиентов. Также понадобится команда, которая будет готовить коммерческие предложения и тендерные презентации. При этом фрилансеры не самый лучший персонал для решения этих задач. Для компании, которая стремиться занять определенную нишу очень важен свой собственный стиль. Если в агентстве будут работать только фрилансеры, добиться индивидуализации не получится. Еще один немаловажный момент, без которого ничего не получится — необходимо иметь доступ к финансовым ресурсам: оборотные средства, займы, кредиты. Они нужны для реализации проектов на первых этапах. Большинство компаний в Москве работает с event-агентствами по постоплате, поэтому не имея ресурсов просто не будет возможности набирать проекты.

Столица — это территория, где бизнес-модель развития максимально близка к хрестоматийной. Здесь надо поступать так, как пишут в популярной современной бизнес-литературе. В регионах во многом вектор развития определяют удачные знакомства, известны даже случаи, когда клиенты переходили «по наследству». В Москве дело обстоит иначе, здесь достаточно обладать ключевыми навыками и компетенциями и уметь выстраивать коммуникацию для того, чтобы войти в рынок.

Существует стереотип, что столичный рынок привлекательнее регионального, в частности в плане возможностей. Но здесь все зависит от задачи компании, ее амбиций и планов. По большому счету, развитие на столичном рынке может дать event-агентству только новый масштаб, потому что работа event’ора интересна даже в самом отдаленном регионе. Всегда существуют сложные и креативные задачи, которые необходимо качественно решать, проявляя фантазию, поэтому тем, кто работает в event’ах, никогда не бывает скучно.

Присоединяйтесь к Event.ru
Заставка флюид Новое шоу «Флюид» от АртНауки — красота науки и экспериментальный танец 5 Событие в стиле Coachella: 18 event-идей по созданию неповторимой весенней атмосферы
Новое шоу «Флюид» от АртНауки — красота науки и экспериментальный танец Событие в стиле Coachella: 18 event-идей по созданию неповторимой весенней атмосферы