Головокружительные образы, созданные нейросетями, GPT, сочиняющий тексты песен покруче Эда Ширана, — все это наводит на мысль, что креативщики больше не нужны рынку. На самом деле переживать не стоит. Машины учатся у людей, поэтому погружение в мир нейросетей — это большой и жирный плюс для любого креатора. Особенно, если научиться их ловко использовать.

Софья Рузайкина, арт-директор агентства N:OW, рассказала о практическом опыте применения ИИ и нейросетей в организации мероприятий от концепта до реализации, их преимуществах и возможных путях развития новой технологии, захватившей мир.


Прежде чем разобраться, как нейросети бустят концептуальное мышление, начнем с базовой полезной информации.

Из фантазии в реальность за 2 года

За последние несколько лет искусственный интеллект мощно вошел во многие сферы бизнеса. Несмотря на то, что нейросети существуют достаточно давно, только сейчас они перевоплощаются в сильнейший маркетинг-инструмент. Хайповая Midjourney генерирует контент, который просто невозможно отличить от реальных фотографий, ChatGPT легко справляется с диссертациями, а приемы Stable Diffusion используют оскароносные фильмы.

Кадр из фильма «Все везде и сразу»

Даже российские аналоги круто работают на развитие индустрии — апп для обработки фотографий Kandinsky, RuGPT3 для текстов и всеми любимая Алиса.

Кстати, важный момент! ИИ и нейросети — это не одно и то же (да-да, для многих это все еще головоломка). На деле все гораздо проще: искусственный интеллект включает в себя нейросети. Получается, что ИИ по своей сути сложный и всеобъемлющий организм, а нейросети — нейронные связи в этом диджитал-мозге.

Что дает нам искусственный интеллект и что забирает?

Нейросети постоянно развиваются и обновляются, что помогает создавать более реалистичный контент. Например, 4-я версия Midjourney плохо справлялась с рисованием рук и глаз, но 5-я превзошла все ожидания, ведь таких проблем там практически не возникает.

Несмотря на быстрое развитие ИИ, все не так безупречно, как кажется на первый взгляд. Первые исследования показывают, что, даже учитывая достоверность последних версий, ранний ChatGPT кажется более творческим. Midjourney, увы, также растеряла свою фантазийность после 5-го обновления. Совпадение? Не думаем…

Зато коммерческий контент стал гораздо качественнее, ведь теперь нейросеть точнее полагается на запрос креатора и меньше дорисовывает сама.

Из-за новизны продукта и отсутствия этических и законодательных норм судьба нейросетей до сих пор не определена. В начале прошлого года многие художники были возмущены, что нейросеть создает контент на основе их работ. Некоторые из арт-деятелей подали несколько исков, которые не увенчались успехом.

Дизайнер Аммар Реши, когда у его лучших друзей родился ребенок, подарил им милый подарок: детскую книжку про девочку Алису и ее друга робота. Аммар создал текст для книги с помощью ChatGPT, а иллюстрации с помощью Midjourney. На Амазоне был выставлен небольшой тираж бумажной версии, который, впрочем, был сразу раскуплен, но осталась возможность приобрести электронную версию.

История кажется безобидной, пока не узнаешь, что после анонса книги в Твиттере Аммар получил огромную волну хейта от иллюстраторов и художников. Дошло даже до писем с угрозами. Так или иначе этот кейс поднимает важные вопросы.

Вишенка на торте — кейс в Китае, где владельцы ИИ доказали авторское право своего продукта и выиграли дело у одного интернет-издания, которое использовало статью, сгенерированную ИИ, в коммерческих целях.

Какое же правило здесь работает? Хороший вопрос.

Диджитал в реальности

Нейросети активно применяются во многих продуктах, которые мы используем на ежедневной основе: для аналитики и обработки баз данных, в логистических целях и даже для считывания эмоций. Это дает огромные возможности для роста и развития практически всех сфер жизни человека. Возможно, вы даже не осознаете, как нейросети и ИИ вписались в вашу реальность! Например, стоматологические клиники активно используют ИИ для обработки рентгеновских снимков, что позволяет точно выявлять даже самые незаметные проблемы, в магазинах сети «Перекресток» можно расплачиваться взглядом, а банковские системы и службы доставки — тут даже не нужно объяснять.

Пока мы только привыкаем к распознаванию лиц, в Китае с помощью этих систем научились определять эмоции. Звучит жутковато, но если использовать такие системы, например, для диагностики психических расстройств, то можно помочь огромному количеству людей. +1 повод не бояться диджитализации в реальности, ведь хочется, чтобы все люди в мире жили лучше.

От простого к сложному

Креатив и ИИ — особая коллаборация. Здесь гораздо меньше морально-этических ограничений, так как много открытых нейросетей находятся в открытом доступе для получения контента и обучения. За счет доступности ИИ в сфере написания текста, создания изображений и видеомейкинга в креативный мир приходят новые идеи и неожиданные решения.

Можно бесконечно говорить об этике и ИИ, но факт остается фактом — ИИ действительно помогает генерировать и оформлять идеи качественнее и быстрее.

В концептинге игровых персонажей и интерьер-дизайне нейросети использует огромное количество студий, и не стоит забывать, что нейросеть прокачивается после каждого запроса. В фешн-индустрии ИИ помогает в организации невероятных показов и уже диктует модные тренды. В общем, опять сплошные плюсы.

Софья Рузайкина, арт-директор агентства N:OW

ИИ и нейросети уже давно стали обыденностью, поэтому вряд ли теперь человечество сможет без них обойтись. Мне нравится, что ивенты это то, где ИИ могут помочь создавать концептуально новые формы и вывести нашу сферу на новый креативный уровень. Спустя 2 года ИИ может нарисовать концепт не хуже, чем Гауди, так что можно представить, что будет через 5 лет. Стоит надеяться, что в 21 веке мы сможем перестать бояться ИИ и научимся использовать его максимально экологично. В таком случае у огромного количества сфер появится возможность для геометрического роста.


Как N:OW использует нейросети от концепта до реализации

Не будем скрывать, что в нашем агентстве работают самые светлые умы индустрии, но даже они зачастую используют ИИ и нейросети для создания презентаций, концепций выставочных стендов, оформления мероприятий и идей мерча, которые после постобработки становятся референсами для производства.

В качестве примера хочется рассказать об одном горяче-горящем тендере, где перед нами стояла задача придумать застройку площадью 300 квадратных метров с огромным количеством разных зон и концептуальными активностями. После того, как креаторы поделились своими первыми заходами, дизайн-отдел нагенерировал огромное количество классных референсов с помощью нейросети, и уже на первом ревью мы легко определились с визуальной стилистикой. Затем ИИ помог с детализацией и наполнением зон для заветной 3D-модели. И вуаля! Сроки были адские, но наша искусственно-настоящая команда сработала на уровне, восхитив клиента уровнем детализации в кратчайшие сроки.

С тех пор мы частенько используем ИИ в своих проектах и с каждым разом управляемся с ним все четче и четче. К слову, тот самый первый тендер мы не выиграли, зато выиграли множество других и многие не без помощи ИИ.

Кстати, ни один креатор и дизайнер на этом проекте не пострадал даже в самых адских сроках, за что, конечно, спасибо волшебной машине креатива.

Екатерина Бородина, head of design агентства N:OW

Нейросети очень разнообразили нашу агентскую креативно-дизайнерскую жизнь. Появилась возможность чуть отстраиваться от классических процессов создания визуализаций и креатива, приглашая с собой на шторм или создание референсов ИИ. Теперь подписка на Midjourney и обращение к Chat GPT или Алисе такая же неотъемлемая часть процессов, как, например, обращение к Pinterest или подписка на Shutterstock.


Какие прогнозы?

Как нам кажется, существует два сценария, которые так или иначе ждут ИИ и нейросети в нашей жизни:

  • Позитивный — мета ИИ, новые материалы для застройки, больше необычных форм и смелых решений в городской среде.
  • Негативный — творческий процесс развития нейросетей «упрется в креативный потолок». Если люди обучат ее делать круто, но шаблонно, то умная машина превратится в новую версию «Фотошопа».

Полина Яковенко, head of creative агентства N:OW

Многие креаторы сворачивают чат GPT на середине процесса, ведь шаблонные ручки и пауэрбэнки на конференцию мы итак придумали… Лет так 10 назад. Не хотелось бы, чтобы это стало тенденцией. Я все еще верю, что когда-нибудь ИИ придумает круче, чем мы, и весь креативный отдел пойдет пить Просекко вместо работы.


Не смотря на то, что ИИ развивается параллельно с метавселенной, мы можем наблюдать, как мир ивентов преображается вместе с ними.

Чего стоит только множество современных выставок и фестивалей, которые устраивают фантастические инсталляции, основанные на ИИ-концептах. Так что держим кулачки и верим в лучшее!

Итог

Новые технологии всегда вдохновляют и завораживают нас и коллег из агентства. А когда это новое способно переписать привычную программу мира маркетинга и ивентов, то нужно брать в оборот и делать круче всех. Чем мы, собственно, планируем заниматься и вам советуем.

Анастасия Гладкая, исполнительный директор агентства N:OW

С ростом использования нейросетей мы отлаживаем взаимодействие с ними и можем прогнозировать все более четкий и ожидаемый результат. В нашем агентстве ИИ стал рабочим инструментом и отличным помощником для креаторов и дизайнеров. Он позволяет сэкономить время работы над проектом, не теряя при этом в качестве. Теперь «ИИ» не просто красивое слово, чтобы удивить клиента, а вполне рабочий инструмент.


За последний год стало понятно, что нейросети будут развиваться дальше, но как — узнаем в следующей серии под названием «Составление четких регламентов об использовании технологий». Пока же у нас есть возможность воплощать идеи вместе с ИИ и выводить мир ивентов на новый уровень.

Присоединяйтесь к Event.ru
IMG_7153 Как правильно считать эффективность: ключевые метрики и индивидуальная система оценки события 22.06.2023 чб-130 Дмитрий Лапатин, Global MICE Group: «MICE и event наконец-то подали друг другу руки»
Как правильно считать эффективность: ключевые метрики и индивидуальная система оценки события Дмитрий Лапатин, Global MICE Group: «MICE и event наконец-то подали друг другу руки»