Центр современного искусства М’АРС, художник-исследователь Ольга Щербакова и дизайн-студия «МЫ» представили усовершенствованный иммерсивный проект RESET 2.0, не имеющий аналогов в музейной практике и объединяющий диджитал- и саунд-арт, виртуальную реальность, human design, ольфакторную и цветотерапию.

RESET 2.0 — акт искусства, который способствует возвращению зрителя к природному началу и своему собственному «Я», исследование влияния цвета, звука, ароматов на человеческое восприятие, 60 минутный сеанс арт-терапии, который с помощью сенсорных и тактильных практик положительно влияет на психику и эмоции.

В современном мире мы постоянно испытываем давление и стрессы. Приспосабливаясь под диктуемые условия, мы нивелируем собственное «Я». Это истощает эмоционально и физически, приводит к депрессиям и другим психологическим расстройствам. Проект помогает наладить диалог с самим собой, нажав на невидимую кнопку reset. В каждом из семи залов посетители могут познать себя через взаимодействие с арт-объектами. Зрителям представлены интерактивные инсталляции, объекты натуральной природы и сеансы VR в массажном кресле, после посещения которых исчезает стресс и пополняются эмоциональные и физические ресурсы.

Режиссёр Линара Багаутдинова сняла документальный фильм, приоткрывающий завесу процесса создания выставки от идей до первого посетителя:

За создание ароматов отвечала ольфакторный архитектор Анна Сивачева, музыкальная часть разработана композитором Тимом Ивановым. Навигация залов и аудио гид IZI travel помогают получить исчерпывающую информацию о каждом объекте и дают каждому посетителю инструкции о том, как наиболее эффективно сделать свой RESET 2.0.

Присоединяйтесь к Event.ru
11 New Digital Normal. Форум Открытые инновации 2020 выставка мет Открытие выставки About Time: Fashion and Duration в Метрополитен-музее: сладкая пилюля после горькой отмены Met Gala-2020
New Digital Normal. Форум Открытые инновации 2020 Открытие выставки About Time: Fashion and Duration в Метрополитен-музее: сладкая пилюля после горькой отмены Met Gala-2020