Сервис MTC Live совместно со студией дизайна и мультимедиа SilaSveta построят первое в России полностью мультимедийное интерактивное пространство «Музей Света».


Пространство музея расположится в многофункциональном комплексе «Солнце Москвы» рядом с ВДНХ и будет работать в гибридном формате, совмещающем масштабные выставочные залы с обучающими элементами, которые раскрывают понятие «свет» с разных сторон и в разных контекстах: науки и технологии, истории, культуры, религии и искусства.

Для гостей приготовлен необычный маршрут: вместо классических галерей и привычных экспозиций их ждет знакомство со светом через иммерсивный опыт — взаимодействие с окружающей средой и полное вовлечение в происходящее с помощью образов и эмоций.

Янина Татарицкая, руководитель отдела промоутерства и продюсирования МТС Live:

«МTC Live успел зарекомендовать себя не только как билетный оператор и промоутер, но и как эксперт на рынке, создающий оригинальные проекты в театральной и музыкальной сферах. Мы каждый день изучаем, что развлекает и вдохновляет зрителей, анализируем, на какие оффлайн-развлечения они готовы тратить деньги сегодня, и что захотят увидеть завтра. «Музей Света» относится к проектам нового поколения. Мы создаем уникальный иммерсивный аттракцион, где можно получить новые знания и познакомиться с мультимедийным искусством, вдохновиться, и обязательно вернуться снова ради визуального и эстетического наслаждения. Более 3 лет вместе с нашими единомышленниками SilaSveta мы работали над проектом, результат которого способен удивить даже самого искушенного зрителя».

Александр Ус, креативный директор компании SilaSveta и пространства «Музей Света»:

«Свет — это одно из самых сложных и всеобъемлющих понятий, которое мы встречаем везде: в природе, науке, искусстве, религии… Сложно найти область, которую он не затрагивает. Мы решили рассказать зрителям про это удивительное явление с помощью арта и новейших технологий, объединив все основные сферы присутствия света под одной крышей. Очень ценно, что мы нашли единомышленников в лице МТС Live и смогли воплотить эту мечту в жизнь, создав совершенно новый тип развлечений и обучения в нашей стране».

Основная тема выставки — постепенное освоение света человеком. За час перед посетителем откроется масштабная картина эволюционного движения — от поклонения свету к его активному использованию. Экспозиция будет поделена на семь смысловых частей, каждая из которых будет представлена в отдельном зале:

«Зарождение» — история света от зарождения Вселенной до начала эпохи освоения человеком природы.

«Пещера» — первое появлении света в человеческой практике: костер, который освещал пещеру, наскальная живопись и первая в истории пластическая форма искусства — театр теней.

«Свет в природе» — как свет Солнца сформировал жизнь на планете, от закатов до северного сияния, от радуги до грозового шторма. Развитие жизни с помощью света — что такое фотосинтез, биолюминисценция, фототропизм и синева неба в захватывающей и понятной форме.

«Свет в религии» — значение света во всех культурах и традициях мира, а также практическое использование света в храмах.

«Физика и свет» — разложение белого света в цветовой спектр. В интерактивной художественной форме воспроизводится знаменитый опыт с призмой.

«Свет на службе человека» начинается с камеры-обскуры — древнейшего прототипа современных фотоаппаратов. Здесь можно будет узнать о фотографии, движущихся изображениях, лидарах и лазерах, рентгене и компьютерной томографии, сигнальных системах и светотерапии.

 «Свет в искусстве» — это площадка для размещения уникальных временных выставок, мультимедийных или интерактивных инсталляций.

Также на территории музея откроется «Лаборатория», в которой желающие смогут присоединиться к увлекательным экспериментам и на собственном опыте изучить свет как физическое явление. Это пространство будет предназначено для самостоятельных опытов на интерактивном оборудовании, занятий по физике для школьников, а также для воркшопов и мастер-классов.

Присоединяйтесь к Event.ru
GTUKOUa_ysM «Дикая Мята» 2023: разбор партнерских интеграций images_4bf67c3c1676387436 Лучшие кейсы с премии «Событие года»: Победитель в блоках «Деловое событие года» и «Выставочное событие года». Форум FINOPOLIS 2021/22
«Дикая Мята» 2023: разбор партнерских интеграций Лучшие кейсы с премии «Событие года»: Победитель в блоках «Деловое событие года» и «Выставочное событие года». Форум FINOPOLIS 2021/22