35
поделились

Поделиться

Поделиться

Что это?

C 1 января 2019 г. изменяется базовая ставка НДС на товары, работы и услуги, вместо 18% она составит 20%. Теперь (с 1.01.2019) в отношении товаров (работ, услуг) и имущественных прав, указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ, подлежит применению налоговая ставка НДС в размере 20%.

В этой статье мы рассмотрим нюансы, которые необходимо учесть event-бизнесу в новых налоговых реалиях.

  1. Нужно ли вносить изменения в Договор?

По общему правилу нет, не нужно. Изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС, поэтому внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Такую позицию поддерживает ФНС России в своем письме от 23.10.2018 г. № СД-4-3/[email protected] Но стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.

Уведомлять контрагентов об изменении ставки НДС не требуется, так как каждая сторона договора обязана самостоятельно контролировать изменения в законодательстве.

Однако, есть особая ситуация, когда все-таки рекомендуется внести изменения в Договор: когда оплаченный полностью или в части в 2018 году товар (услуги, работы) будет поставлен (оказаны, выполнены) в 2019 г. Покупатель (заказчик) вправе отказаться от повышения цены договора из-за изменения ставки НДС. Покупатель (заказчик) не обязан соглашаться на увеличение цены договора из-за увеличения ставки НДС. Однако, стороны могут по обоюдному желанию заключить дополнительное соглашение, в котором увеличат цену договора пропорционально увеличению НДС. Стороны вправе в договоре утвердить условие о том, что согласованная при подписании цена изменится в 2019 году в связи с ростом НДС (ст. 421, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации). Но следует учесть, что в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении такого дополнительного соглашения, поэтому понудить сторону к изменению условий договора нельзя.

На практике возникают вопросы, как в той или иной ситуации применяется новая ставка НДС.

Например, как быть в ситуации, когда event-агентство провело мероприятие для клиента в 2018 г., а оплата за услуги будет производиться в 2019 г. Какую ставку НДС применять: 18% или 20%?

В данном случае применяется ставка 18%.

Обоснование:

Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 1 Федерального закона № 303-ФЗ с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс), налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) установлена в размере 20 процентов.

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 3.08.2018 № 303-ФЗ предусмотрено, что налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

Дата заключения договора на размер ставки НДС не влияет, важна дата отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ), что следует из пункта 4 статьи 5 Закона от 3.08.2018 № 303-ФЗ, Писем Минфина от 7.09.2018 № 3-07-11/64045, от 06.08.2018 № 3-07-05/55290, от 1.08.2018 № 03-07-11/53970 и пункте 1.1 письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]

При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона № 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено.

Следующая ситуация: event-агентство получило в декабре 2018 г. оплату за мероприятие, назначенное к проведению в 2019 году.

При получении до 1.01.2019 оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих услуг по организации мероприятия, проводимых с 1.01.2019 исчисление НДС с оплаты, частичной оплаты на основании пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) производится по налоговой ставке в размере 18/118 процента.

При оказании услуг, выполнении работ по организации мероприятий с 1.01.2019 в счет поступившей до 1.01.2019 оплаты, частичной оплаты, налогообложение НДС производится по налоговой ставке в размере 20 процентов (пункт 3 статьи 164 НК РФ (в редакции, действующей с 1.01.2019).

Согласно пункту 8 статьи 171 НК РФ суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 НК РФ.

С учетом этого, вычеты сумм НДС, исчисленных по налоговой ставке в размере 18/118 процента с оплаты, частичной оплаты, полученной до 1.01.2019 в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся продавцом (исполнителем) с даты отгрузки этих товаров (работ, услуг), имущественных прав в размере налога, ранее исчисленного по налоговой ставке 18/118 процента в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 НК РФ.

При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона № 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено.

Итак, продавец (исполнитель), который получил аванс за товар (услуги, работы), а поставка (оказание услуг, выполнение работ) будет производиться в 2019 г., должен действовать следующим образом:

  • 1 этап — исчислить НДС с аванса на основании пункта 4 статьи 164 НК РФ по ставке 18/118%;
  • 2 этап — исчислить НДС при отгрузке товаров (работ, услуг) после 1 января 2019 года в счет поступившего ранее аванса, по налоговой ставке 20%;
  • 3 этап — применить вычет по НДС после отгрузки товаров (работ, услуг) в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 НК РФ (пункт 8 статьи 171 НК РФ), то есть принять НДС к вычету, ранее исчисленный с аванса по налоговой ставке в размере 18/118%, также по налоговой ставке 18/118%.

В случае, если до даты отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав покупатель (заказчик) дополнительно к оплате, частичной оплате, перечисленной до 1.01.2019, в счет предстоящих поставок товаров (услуг, работ) с 1.01.2019, доплатит продавцу сумму НДС в размере 2-х % в связи с изменением ставки НДС с 18 до 20 процента, то ФНС России рекомендует действовать следующим образом:

1 вариант: В случае, если доплата налога в размере 2-х процентных пунктов осуществляется покупателем (заказчиком) с 1.01.2019, то такую доплату не следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости, с которой необходимо исчислять НДС по ставке 20/120, а следует рассматривать в качестве доплаты суммы налога. В этой связи, продавцу (исполнителю) при получении доплаты налога следует выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателем суммы налога по счету-фактуре, составленному ранее с применением налоговой ставки в размере 18/118 процента, и показателем суммы налога, рассчитанной с учетом размера доплаты налога.

Таким образом, если доплата НДС (2%) поступила после 1.01.2019, то продавец (исполнитель) имеет право не рассматривать ее в качестве дополнительной оплаты стоимости товаров (работ, услуг), с которой необходимо исчислять НДС по ставке 20%, а может учесть именно в качестве доплаты суммы налога. В этом случае необходимо выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между НДС по счету-фактуре, составленному ранее с применением налоговой ставки 18%, и суммы НДС, рассчитанной с учетом размера доплаты.

2 вариант: В случае, если доплата налога в размере 2-х процентных пунктов осуществляется покупателем (заказчиком) до 31.12.2018 включительно, то в связи с отсутствием оснований в 2018 году рассматривать указанную доплату в качестве доплаты суммы НДС в размере 2-х процентных пунктов (поскольку действующая ставка НДС в 2018 году — 18%), такую доплату следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости, с которой необходимо исчислять НДС по ставке 18/118. В этой связи, продавцу (исполнителю) при получении доплаты налога возможно выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателями счета-фактуры, составленного при получении оплаты, частичной оплаты с применением ставки в размере 18/118 процента, и показателями после изменения стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав с применением налоговой ставки в размере 18/118 процента.

Итак, если доплата 2% произошла до 31.12.2018, то продавец (исполнитель), у которого отсутствуют основания в 2018 году рассматривать указанную доплату в качестве доплаты НДС, включает эти 2% в стоимость товаров (работ, услуг), с которой также необходимо исчислять НДС по ставке 18%. При этом нужно выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателями счета-фактуры, составленного при получении оплаты, частичной оплаты с применением ставки 18%, и показателями после изменения стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав с применением налоговой ставки в размере 18%.

Как измениться цена в государственном или муниципальном контракте в связи с повышением НДС?

Если в контракте не предусмотрен специальный порядок изменения цены в случае увеличения НДС, то контракт надлежит исполнять на прежних условиях, то есть разница в НДС в 2% лежит в зоне ответственности продавца (исполнителя).

Продавец (исполнитель) в такой ситуации вправе:

1 вариант: исполнять контракт на прежних условиях. В этой ситуации продавец (исполнитель) заплатит налога больше (на 2%), чем запланировал и чем было оговорено условиями контракта.

2 вариант: расторгнуть контракт по соглашению сторон или в одностороннем порядке через суд со ссылкой на статью 451 ГК. Но судебная перспектива вероятнее всего будет не в пользу продавца (исполнителя), так как изменение налоговых ставок — это обычная практика российского законодательства, а участники торгов — это профессиональные коммерческие организации, которые согласно принципу разумности (ст. 1 ГК) обязаны учитывать возможное изменение обстоятельств, связанных с налоговым законодательством.

3 вариант: изменить цену контракта по соглашению сторон. Цену контракта можно скорректировать по соглашению сторон, если цена достигла или превысила показатели из постановления Правительства от 19.12.2013 № 1186. В этих случаях цену можно изменить — на основании решения Правительства, региональных и местных органов власти, при условии, что продавец (исполнитель) обоснует, что исполнение контракта без изменения его условий невозможно — по независящим от сторон обстоятельствам (пункты 2-4 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, письма Минфина от 28.08.2018 № 24-03-07/61247 и ФНС от 10.09.2018 № СД-4-3/17537».

Присоединяйтесь к Event.ru
221118GQ_261 Премиальные события: Особенности декора премий и церемоний albums-photo-3367 Концерт Басты на «Ростов Арене»: Технические детали события
Премиальные события: Особенности декора премий и церемоний Концерт Басты на «Ростов Арене»: Технические детали события