Предлагаем подборку 16 эффективных решений по организации мероприятий в сфере В2В, которые пополнят копилку ваших идей и станут хорошим подспорьем в подготовке к новому event-сезону.

Необычная локация

Представьте себе мероприятие на берегу моря или на частном острове. Это было бы незабываемо, не так ли? В 2017 году в рамках проведения ежегодного мероприятия для видеомаркетологов агентство Wistiafest организовывало вечерний круиз. Участники общались, устанавливали деловые контакты и знакомились с проектом Wistia на борту лайнера, неспешно курсировавшего вокруг Бостона.

Ценные тематические подарки

После мероприятия у посетителей должны остаться приятные воспоминания. Вдвойне хорошо, когда гости уходят не с пустыми руками. На конференции F8 Conference от компании Facebook организаторы добились настоящей шумихи, когда в качестве памятного подарка гости получали Oculus Go VR, гарнитуру виртуальной реальности, которая еще не вышла на массовый рынок.

Иммерсивная площадка

Если найти интересую локацию представляется невозможным, превратите площадку в нечто необычное самостоятельно! Хорошим примером тому является рекламная кампания GE под названием Healthymagination. Совместно с агентством agencyEA им удалось создать иммерсивное пространство с реалистично воссозданными интерьерами больниц, типичных для бедных стран мира, с демонстрацией того, насколько решающую роль играет оборудование GE. Перед нами один из примеров эффективного использования эмпирического маркетинга.

Уникальный брендинг

INBOUND — ежегодное событие от команды HubSpot, которое является примером того, как мероприятие стало самостоятельно существующим брендом.

Не стоит ограничивать возможности мероприятия выйти за рамки бренда компании, пусть у него будет свой собственный уникальный стиль.

Современные технологии

Компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью event-индустрии. Помимо дополненной и виртуальной реальностей сравнительно недавно появилась еще одна любопытная технология — голограмма. На выставке Computex 2016 компания VNTANA презентовала голограмму, визуализирующую Gregory Bryant, одного из топ-менеджеров компании Intel. Gregory Bryant появился на сцене в виде голограммы, чтобы в режиме реального времени выступить перед публикой. Использование голограмм на стенде или стойке регистрации вызовет восторг среди посетителей и оставит у них неизгладимое впечатление.

Эффектная демонстрация

Организовывая мероприятия для сегмента В2В не так-то просто привлечь внимание аудитории к новому продукту или услуге. Огромную роль играет демонстрация новинки, к примеру, как это сделали Mitsubishi Fuso Truck и Bus Corporation (MFTBC). В 2017 году на выставке Tokyo Motor Show генеральный директор компании перед своим выступлением появился в выставочном зале в новом грузовике.

Внедрение трендов

Всемирная конференция разработчиков Apple (WWDC) — это ежегодная мега-конференция, которая ориентирована на разработчиков и пользователей сообщества Apple. На сессиях участники знакомятся с новыми технологиями и учатся эффективно использовать существующие возможности системы. Тем не менее, начиная с самой первой конференции WWDC, наиболее ожидаемой частью программы является выступление генерального директора и запуск нового продукта. В вашем случае не обязательно каждый раз презентовать новый продукт, достаточно придумать интересный пункт программы, выделяющий ваше мероприятие из числа других, так, чтобы со временем он стал своеобразным event-трендом.

After-party

After-party — это то, что поможет гостям расслабиться и завершить мероприятие на веселой ноте. Хорошим примером является опыт techsytalk LIVE 10, конференции для профессионалов event-индустрии Восточного побережья США. После дня, насыщенного обучающими сессиями и серьезными выступлениями спикеров, гости отправились на вечеринку неподалеку от места проведения основного мероприятия, где могли насладиться общением, танцами и угощениями на любой вкус.

Kick-off party

Kick-off party — это почти как after-party, но только наоборот. Такую вечеринку устраивают обычно за пару дней до мероприятия. На ней участники знакомятся, общаются и обсуждают планы касательно предстоящего события. Организаторы мероприятия TechDay New York устроили подобную вечеринку за два дня до старта выставки, собрав экспонентов в неформальной обстановке.

Онлайн-трансляция

Расширяйте аудиторию с помощью возможностей онлайн-трансляции. Вы можете организовать трансляцию всего мероприятия или каких-то отдельных наиболее интересных сессий. В 2016 году организаторы конференции Google I/O, ежегодной конференции пользователей Google, снимали трансляцию центрального выступления на камеру, позволяющую получить 360-градусный вид на амфитеатр. Более того, трансляция велась на YouTube, поэтому пользователи могли смотреть ее бесплатно.

Докладчики из смежных отраслей

При выборе спикеров мы зачастую обращаемся к лидерам отрасли. Рассмотрите возможность изучения смежных отраслей, специалисты которых могут напрямую не касаться вашего сегмента, но обладать определенными навыками и опытом, которые могут быть полезны для вашей аудитории. На Content Marketing World 2018, ежегодной конференции по контент-маркетингу, среди докладчиков была титулованная продюсер, писательница и актриса Tina Fey. Несмотря на то, что ее деятельность не связана напрямую с контент-маркетингом, ее писательский опыт и популярность сделали актрису желанным гостем на конференции.

Участие сотрудников компании

Компания Tableau, специализирующаяся на выпуске программного обеспечения, является организатором ежегодной конференции Tableau Conference в Сиэтле. Часть программы посвящена выступлениям самих сотрудников компании, инженеров, которые принимают непосредственное участие в разработке новых продуктов. Сотрудники компании также могут устраивать сессии для пользователей, чтобы разобрать вместе с ними проблемы, связанные с использованием программного обеспечения. Таким образом, устанавливаются доверительные отношения между руководством компании и сотрудниками, а также повышается вовлеченность пользователей, которые общаются с живыми представителями компании.

Выступления клиентов

Стартовавшая в 2006 году ежегодная конференция Amazon Web Services (AWS) — прекрасный пример того, насколько выступления участников повышают их интерес к мероприятию. На конференциях AWS клиенты компании, представители известных брендов, начиная Nike и заканчивая Netflix, рассказывают со сцены каким образом сервисы AWS стали полезны в их повседневной работе, тем самым становясь частью происходящего и повышая престиж компании-организатора.

Децентрализация

Airbnb — сервис по подбору жилья, получивший в последнее время широкую популярность, также является организатором ежегодного фестиваля. В 2016 году организаторы мероприятия решили уйти от традиционного принципа проведения событий, когда event проходит в одном помещении, и разместили точки фестиваля сразу в нескольких местах Лос-Анджелеса, тем самым имитируя свою бизнес-модель и делая город неотъемлемой частью фестиваля. Сессии были организованы в местных ресторанах, кафе и барах.

Эмпирический маркетинг

Эмпирический маркетинг — это создание связи между брендом и потребителем путем создания незабываемого эмоционального опыта. Одним из ярких примеров использования этого инструмента является так называемый Community Pavilion в рамках конференции Adobe Max Conference. В большом павильоне гости могут воочию познакомиться с возможностями 3D-моделирования, в том числе поэкспериментировать с некоторыми технологиями самостоятельно, например, создать собственное 3D-селфи с помощью специального трехмерного сканера.

Необычный нетворкинг

Нетворкиг является неотъемлемой частью любого мероприятия. К примеру, на конференции C2 Montreal, объединяющей специалистов самых разных отраслей и призванной повысить их творческий потенциал, используется целый ряд способов создания связей между участниками: викторины, приложение для знакомств, велотренажеры, занимаясь на которых можно вести беседу с соседом, удобные кресла и другие, не менее занимательные вещи, помогающие наладить контакт между участниками.

По материалам bizzabo.com

Присоединяйтесь к Event.ru
Мартынов Режиссура онлайн-событий: новые возможности 4 15 идей оформления вечеринок: Обзор лучших событий с Golden Globes
Режиссура онлайн-событий: новые возможности 15 идей оформления вечеринок: Обзор лучших событий с Golden Globes