В декабре 2022 года сотни фанатов собрались, чтобы посмотреть как анимированная группа захватывает Таймс-сквер — иммерсивный концерт Gorillaz, организованный Google перенес участников в новый виртуально-звуковой мир благодаря технологиям дополненной реальности. Зрители с помощью AR-приложения наблюдали за живым выступлением в режиме реального времени — они могли увидеть, как герои оживали на огромных экранах и в прямом смысле возвышались над головами людей, представ в виде гигантских фигур, «захвативших» все пространство Таймс-сквер.

Это настоящая революция в концертной сфере — выступление Gorillaz стало первым «иммерсивным аттракционом», создав захватывающий и невероятно зрелищный интерактивный опыт для своих поклонников.

«Приготовьтесь к крупнейшему захвату Таймс-сквер с тех пор, как горилла Кинг-Конг разрушила это место. Сегодня будет круче, потому что нас четверо. Благодаря техническим специалистам из Google мы создали музыкальное видеособытие века, так что приходите посмотреть на Gorillaz такими, какими вы нас никогда раньше не видели!» — заявил перед выступлением вокалист анимационной группы Мёрдок Альфонс.

Созданием самой постановки занимался штатный художник Gorillaz, Джейми Хьюлетт, анимационная студия Нью-Йорка Nexus Studios и французский режиссер Франсуа-Ксавье Гоби. Группа представила на концерте свой новый трек «Skinny Ape» («Тощая обезьяна»). По заявлениям организаторов, это выступление будет не единственным в формате AR-шоу и нам предстоит увидеть и другие работы с применением дополненной реальности.

Через несколько дней концерт прошел также в центре Лондона на площади Пикадилли.

Gorillaz live AR concert был создан по помощи технологии геопространственного API Google, которая была запущена недавно в рамках платформы для создания приложений дополненной реальности ARCore.

Геопространственный API ARCore позволяет разработчикам создавать приложения дополненной реальности, привязанные к конкретным местам по всему миру, и дает возможность пользователям взаимодействовать с этим контентом, как если бы это был реальный объект.

API также позволяет разработчикам легко объединять локальные координаты пользователя с географическими координатами из VPS, чтобы они могли работать с единой системой. Это означает, что разработчики могут прикреплять цифровой контент, такой как 3D-модели или текстовые надписи, к определенным местам, и этот контент будет отображаться для пользователя так, как если бы он был частью реальной среды при просмотре через камеру устройства.

Присоединяйтесь к Event.ru
photo_2023-02-07_19-31-47 Живой аккомпанемент как тренд fashion-шоу 9.12.22BestEvents_EmmysNetflix_TRosePhotos_1041.6320db68a4376.63caef042dfc12 Топ-10 способов интеграции логотипа в event-декор
Живой аккомпанемент как тренд fashion-шоу Топ-10 способов интеграции логотипа в event-декор