Кофе представляет собой некую движущую силу, источник топлива для всего трудящегося населения. Согласно данным опроса Pressat из 10 000 специалистов 85% выпивают по крайней мере 3 чашечки кофе в день, а 70% верят в то, что их производительность не будет столь эффективна без него.

Организаторы особенно зависимы в кофеине, который помогает держаться в тонусе в течение длительных и изнуряющих дней подготовки мероприятий. Так так то просто справиться без кофе, не так ли?

Но задумывались ли вы о том, какой эффект оказывает кофе на тело и разум? Если вам хоть немного любопытно, то изучите некоторые факты, пока ожидаете очередную чашечку кофе.

Кофе запускает режим «борьбы и бегства»

Прилив энергии, которую мы получаем от крепкого кофе, вызван кофеином, который в свою очередь запускается химической реакции, что заставляет наши надпочечники вырабатывать адреналин. И в течение 15 минут, пока вы пьете кофе, тело переходит в режим «борьбы и бегства».

Это своеобразная реакция на стресс — вот почему это приводит к чувству повышения энергии и обострению органов чувств (иногда чашка кофе даже дает вам более четкое видение окружающего мира, так как адреналин заставляет зрачки расширяться).

Так называемой режим «борьбы или бегства» эволюционный механизм защиты, который был необходим нам для сражения с врагами, и это действительно могло спасти жизнь. Но что происходит с сегодняшними офисными сотрудниками, которые самостоятельно вызывают такое состояние каждый день?

Очень легко пристраститься к постоянному и легкому получению дополнительной энергии, но как только кофеин начинает «испаряться», мы чувствуем себя еще более вялыми и пассивными.

Как правило, кофе придает нам сил на 3 часа, после этого необходима новая подзарядка.

Вот так и создается тот порочный круг. Со временем нам требуется все больше и больше кофе, чтобы получать должный эффект от него. Постоянное потребление кофеина заставляет надпочечники работать в усиленном режиме и вырабатывать все больше и больше адреналина. В худшим случае, это может окончательно исчерпать силы организма, что приведет к возникновению чувства эмоционального, умственного и физического «выгорания».

Кофе повышает наши умственные способности

Многие пьют кофе, чтобы повысить свою концентрацию. Кофеин помогает повысить уровень бдительности, вызывая выработку дофамина — нейромедиатора, который контролирует внимание и мотивацию.

Исследования показывают, что кофе способен улучшить и его регулярное потребление в течение жизни может даже уменьшить риск развития такого опасного недуга, как болезнь Альцгеймера.

Тем не менее, для большинства одна чашка кофе — это все, что нужно, чтобы привести дофамин на оптимальный уровень, который позволяет лучше сосредоточиться на своей работе.

Кофе влияет на ваше настроение

Дофамин часто называют гормоном «хорошего настроения», так как он играет важную роль в контроле центров мозга, отвечающих за удовольствие, и помогает регулировать эмоциональную реакцию.

Даже небольшое количество кофеина может помочь снизить уровень тревоги и заставить вас чувствовать себя более счастливыми (все мы хорошо знаем людей, к которым даже не стоит приближаться, пока они не выпили свою утреннюю чашку кофе.

Но во всем необходима умеренность и баланс, не стоит злоупотреблять этим напитком, в противном случае, кофе может сделать вас вспыльчивым и раздражительным.

Кофе ускоряет сердечный ритм и заставляет «раскрыться» ваши легкие

Как же это работает?

Как только кофеин попадает в кровь через желудок, он начинает блокировать фосфодиэстеразы — ферменты, которые помогают держать сердечный ритм в норме. Кофеин стимулирует рецепторы в сердце биться быстрее, что в свою очередь приводит к усилению кровотока и повышению температура тела. Учащение пульса может поспособствовать тому, что вы почувствуете себя более энергичными, даже многие спортсмены потребляют напитки с кофеином для этих целей.

Но это еще не все скрытые возможности кофе. Кофеин также улучшает сердечно-сосудистую производительность, вы можете ощутить, что вам легче дышится, так как открываются дыхательные пути в легкие.

И еще важный момент, если вы потребляют кофе каждый день, то соответственно, это будет меньше влиять на частоту сердечных сокращений, по сравнению с теми, кто потребляет его один раз в неделю или еще реже. Следует помнить, что учащение сердечных ритмов может быть проблемой для людей с сопутствующими проблемами, такими как болезнь сердца, высокое кровяное давление.

Кофе стимулирует работу кишечника

Не для кого не секрет, что все мы часто испытываем внезапную необходимость посетить уборную после чашки кофе? Все дело в соединениях в кофе, которые стимулирует кишечник.

Традиция употреблять кофе после еды способствует пищеварению путем повышения уровня кислотности в желудке. Отличный повод выпить чашечку по окончанию приема пищи. Однако, увеличение желудочного сока натощак может раздражать слизистую оболочку кишечника, вызывая боль, вздутие живота и изжогу, так что не стоит употреблять кофе до завтрака.

Кофе нарушает работу ваших биологических часов

С одной стороны, чашка кофе после ужина отлично помогает вашему пищеварению, но в то же время, кофе может негативно сказаться на качестве сна. Мы лишаем себя возможности легко и быстро уснуть, укорачиваем часы восстановительного отдыха. Все эти проблемы могут возникать даже тогда, когда вы потребляете кофе в начале дня или вечером. Одно интересное исследование показало, что употребление кофеина за шесть часов до сна, сокращает общую продолжительность сна на один час.

Кофе и кофеин влияют на всех по-разному. Как бы то ни были министерство здравоохранения Великобритании, например, рекомендует взрослым потреблять до 400 мг кофеина в день, что эквивалентно двум-трем чашкам кофе.

Существуют и другие, более безопасные способы получения энергии, например, потребление соевых бобов, яйц и цельных злаковых, необходимо пить много воды, чтобы избежать обезвоживания организма.

По материалам eventbrite.co.uk

Присоединяйтесь к Event.ru
5 5 сногсшибательных коктейльных идей от законодателей кейтеринг-моды 5 12 уникальных идей от организаторов Consumer Electronics Show 2017
5 сногсшибательных коктейльных идей от законодателей кейтеринг-моды 12 уникальных идей от организаторов Consumer Electronics Show 2017