По итогам опроса участников event-индустрии, который провела Национальная ассоциация организаторов мероприятий, стоимость организации новогодних корпоративов в 2023 году выросла в среднем на 20%.

Ценовая политика

Почти половина входящих в ассоциацию участников рынка (46%) заявили, что стоимость корпоратива на предстоящий Новый год в расчете на одного человека увеличилась на 10–20% по сравнению с прошлым годом. Еще 23% членов НАОМ зафиксировали рост выше 20%. Остальные сообщили, что ценовая политика сохранилась либо на уровне 2022 года, либо соответствует инфляции. При этом снижения стоимости не фиксирует никто из участников ассоциации.

Антон Савелюк, руководитель креативного агентства iMARUSSIA! Group:

«Текущая стоимость корпоратива составляет в среднем 40–50 тыс. руб. из расчета на человека. Событие на 200 человек обходится около 7–8 млн руб. Понятно, что есть запросы и на более бюджетные варианты, и на более высокие. Нижний порог на этот год у нас — это 3,5 млн на 200 человек».

Рост желания компаний проводить корпоративные мероприятия отмечается также в исследовании Авито Услуг. По его данным, в октябре спрос на частных специалистов по организации корпоративов вырос на 163% по сравнению с прошлым годом, а самыми востребованными подрядчиками стали праздничные ведущие. Больше всего запросов — в Уфе, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Москве.

Евгений Сафронов, глава агентства InterMedia:

«Очевидно, в 2023 году отрасль зрелищных исполнительских мероприятий восстановится до уровня 2019 года, который, в свою очередь, был немного ниже самого успешного года — 2013. А 2024 имеет все шансы его превзойти, даже несмотря на отсутствие зарубежных артистов, которые в свое время составляли значимую долю рынка».

При этом, несмотря на то, что спрос на корпоративы восстанавливается, тренд на экономные ивенты, сформированный в 2022 году, сохраняется.

По данным Superjob пик активности по организации корпоративов приходится на 2019 год, когда различные даты отмечали 36% предприятий. В 2020 и 2021 годах этот показатель заметно снизился до 28%. Также в следующем году 39% компаний планируют проводить корпоративные мероприятия, и не только Новый год, порядка 32% — уже заложили на это бюджет, 22% — не планируют подобные праздники, а 39% — пока еще не определились.

Сергей Князев, генпродюсер event-холдинга «Князевъ»:

«Год назад те немногие компании, которые провели в декабре новогодние корпоративы, тратили на сотрудника 3–5 тыс. рублей. Увы, этим бюджетам еще очень далеко до 2018 и 2019 годов, когда многие корпорации тратили на сотрудника 10–20 тыс. рублей».

Увеличение прайса коснулось крупных площадок, если говорить о мероприятиях от 500 человек, так как таких немного, особенно за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, но спрос на них перед Новым высок, а также кейтеринга.

Артем Абашин, директор Pro-Интерактив:

«Средняя стоимость кейтеринга на человека начинается от 1500 рублей и может достигать 5–6 тыс. рублей, в зависимости от выбранного меню, места проведения мероприятия, количества алкоголя и персонала.

За год стоимость кейтеринга выросла на 10–15%, основная причина — инфляция и рост цен на продукты питания и услуги«.

Стоит отметить, что в этом году появилось больше запросов на развлекательные и мотивационные HR-мероприятия — отложенный спрос и дефицит кадров подтолкнули компании вкладываться в эту event-нишу, а также больше заботиться об эмоциональном благополучии своих сотрудников и рассматривать корпоративы как инструмент нематериального поощрения.

Что касается трендов, то они остаются схожими с прошлым сезоном.

Антон Савелюк, руководитель креативного агентства iMARUSSIA! Group:

«Экономия средств там, где возможно, выбор площадок, у которых оборудование включено в стоимость. По контент-части есть запрос на современные технологии, например интеграция в программу каких-либо «фишек», разработанных нейросетями, видеоконтент, кастомизация мерча и так далее».

И вот такими оказались результаты опроса участников НАОМ по новогодним корпоративам в сезоне 2324, который был проведен по инициативе Event.ru:

Часто ли ваши заказчики предпочитают проводить новогодние корпоративы в офисе?

  • 55% — единицы случаев
  • 17% — 510% случаев
  • 17% — 1120% случаев
  • 11% — 2130% случаев

Заказывают ли онлайн по сравнению с прошлым годом?

  • 88% — стало намного меньше
  • 9% — осталось примерно на том же уровне
  • 3% — стало больше

Как часто из-за стоимости площадки переносят на январь празднование?

  • 52% — единицы случаев
  • 31% — 510% случаев
  • 17% — каждый десятый проект и чаще

Есть ли какой-то сегмент, который у вас «выстрелил» и стал намного чаще заказывать по сравнению с прошлым годом?

  • 44% — IT
  • 22% — госсектор
  • 22% — финансовый сектор
  • по 4% — фарма, нефтегазовый, ритейл

Артисты на праздники

Лилия Федорова, агентство Avantage Event Project:

«Что касается артистов, одно время была гипотеза, что будут охотнее заказывать новых звезд, победителей и финалистов различных ТВ-шоу и конкурсов. Однако это не стало массовым трендом. Иногда происходит «совмещение», когда одновременно заказывают медийного артиста из 1990-х и 2000-х, а дополнением к нему — кого-то из новых звезд».

В целом стоимость организации выступления артистов «выросла на уровень больше, чем инфляция», признают в НАОМ. В первую очередь это связано с повышением стоимости технического оборудования, а именно света и звука, из-за разницы курса валют.

Среди необычных трендов, присущих запланированным на грядущий Новый год корпоративам, глава агентства InterMedia Евгений Сафронов выделяет высокую популярность гаданий, а также приглашение тарологов и нумерологов.

Доля компаний, желающих в этом году увидеть на новогоднем корпоративе артиста, составляет 40%, отмечает Антон Савелюк. В прошлом году процент был «значительно меньше»: «Весь декабрь в Москве по локациям уже продан, топовая дата — 22 декабря».

Табриз Шахиди, президент компании «Империя Музыки», продюсер событий

Если говорить о стоимости предновогодних корпоративных событий на территории РФ, то их удорожание к концу 2023 года связано исключительно с ростом гонораров артистов, которые, в свою очередь, связаны с волатильным поведением валют и исчезновением со сцены многих артистов.

Гонорар любого топового артиста в декабре выше среднегодового из-за большого спроса. Артисты работают на износ. Иногда по три-четыре выступления за вечер в пятницы и субботы декабря, когда огромное количество компаний и частных предпринимателей празднуют свои новогодние корпоративы.

Более того, пример: артист спланировал отпуск с 28 декабря по 15 января, а клиент категорично требует конкретного артиста 29 или 30 декабря. Знаменитость имеет полное право назвать и двойной, и тройной среднегодовой гонорар, чтобы переиграть свои личные планы.

Важно оговориться о торжествах в регионах, куда отсутствует прямое авиасообщение. Дорога из Москвы в Ростов, Краснодар или Крым и обратно, к примеру, сейчас настолько многодневна и утомительна, что артисты предпочитают оставаться в Москве: они выигрывают в количестве мероприятий, а значит финансовая выгода существенна и выбор очевиден.


Присоединяйтесь к Event.ru
snapedit_1700059813339 Евгений Тимащук, LYM: «Посмотрите на стандартное решение нестандартным способом» 0gwvwGWpVrk Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: Победитель в номинации «Лучшее road show». Поезд Деда Мороза
Евгений Тимащук, LYM: «Посмотрите на стандартное решение нестандартным способом» Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: Победитель в номинации «Лучшее road show». Поезд Деда Мороза