С 5 по 8 января в Лас-Вегасе прошла ежегодная хай-тек выставка CES 2023. На мероприятии были представлены новейшие разработки в сфере электронных технологий от крупнейших мировых брендов: так BMW показали необычный концепт-кар, меняющий цвет, Lenovo — электронный блокнот на 50 000 страниц и лэптоп с двумя экранами, а Dell — 6K-монитор с диагональю 32 дюйма и мощной веб-камерой в 4K. Рассказываем подробнее о новинках, которые могут быть интересны организаторам.

Концепт-кар i Vision Dee от BMW

Если на выставке CES прошлого года BWM показала концепт-кар iX Flow, лишь условно меняющий цвет с черного на белый благодаря электронным чернилам, то в этот раз компания поразила всех невероятной инновацией. Автомобиль BMW i Vision Dee (Digital Emotional Experience) действительно способен изменять цвет кузова и колес, реагируя на внешние факторы, например, настроение своего владельца или окружающую среду.

В палитре концепт-кара — 32 оттенка, которые переключаются благодаря специальным digital-панелям, а сам корпус разделен на 240 независимо окрашиваемых сегментов, включая диски. Как сообщает BMW, технология близка к тому, чтобы выйти в серийное производство и компания надеется создать «распыляемую» краску E ink, благодаря которой создать «цветное настроение» можно будет для любого автомобиля.

Также для водителей i Vision Dee должна появится возможность спроецировать свой цифровой аватар на боковое стекло, а лобовое стекло, как обещают к 2025 году, станет настоящим «пользовательским интерфейсом».

Беспроводная зарядка Qi2

Wireless Power Consortium (WPC), объединяющий такие компании как Apple, Samsung, Google и других IT-гигантов, показал новые стандарты беспроводной связи Qi второго поколения, поделившись некоторыми деталями о возможностях беспроводной зарядки Qi2.

Благодаря функции Magnetic Power Profile теперь зарядка смартфона будет быстрее, эффективнее и проще: мощность до 15 Вт с возможностью дальнейшего увеличения, большее количество магнитов, сниженная трата электроэнергии и меньший нагрев устройства.

Как гарантирует WPC, технология MagSafe разработанная Apple и лежащая в основе, повышает эффективность беспроводной зарядки и гарантирует идеальное подключение к с устройству. Стоит также отметить, что такой девайс будет доступен и для других смартфонов, а значит технически подойдет для системы Android.

Так же утверждается, что Qi2 будет поддерживать магнитные аксессуары (кошельки или крепления для телефона).

Экзоскелет Apogee

Новация представлена компанией German Bionic и является улучшенной версией экзоскелета Cray X, который демонстрировался два года назад. Такой костюм может компенсировать до 30 кг нагрузки на нижнюю часть спины, облегчая переноску и подъем грузов — отличная помощь при работе с техническим оборудованием, доставкой декораций или подъемом тяжелых коробок с посудой.

Кроме главной функции облегчения подъема тяжестей, экзоскелет способен анализировать движения и предлагать различные способы облегчения труда, а также он помогает при ходьбе. На сегодня Apogee, как утверждается, самый легкий экзокостюм от German Bionic.

Электронный блокнот Lenovo Smart Paper

Проблема с «бумажными делами» решена: устройство выглядит как обычная электронная книга или планшет, но на деле позволяет создавать рукописные заметки объемом до 50 000 страниц. Lenovo Smart Paper оснащен технологией электронных чернил, которые благодаря «книжному эффекту» не портят зрение, дополнен стилусом с 4 000 степеней нажатия, что позволяет делать записи разного характера (от личных заметок до эскизов и чертежей), и обладает 10,3-дюймовым дисплеем.

Девайс синхронизируется с другими гаджетами на Android, iOS или Windows, благодаря этому риск «растерять» важную информацию по разным устройствам меньше, вы сможете хранить все необходимые рабочие записи в одном месте и будете постоянно иметь к ним доступ.

Компьютерный монитор Dell UltraSharp 32 6K

Профессиональный 6K-монитор с диагональю 32 дюйма и использованием передовых технологий: он оснащен уникальной черной панелью IPS, обеспечивающей повышенную контрастность и точность цветопередачи, а высокое разрешение значительно улучшает качество картинки. Мощная веб-камера монитора в 4K HDR работает на основе искусственного интеллекта, который используется для повышения качества изображения. Также камера способна отслеживать ваши действия, начиная с движений в кресле и заканчивая перемещениями по комнате.

Еще несколько плюсов в разработке от Dell — поворот монитора на 90 градусов, встроенные микрофоны с эхоподавлением, благодаря которым исчезает необходимость использовать наушники во время видеозвонков, а также разные варианты подключения устройств (например, скоростной интерфейс Thunderbolt 4) и функция USB-концентратора.

Лэптоп с двумя экранами Lenovo Yoga Book 9i

Новый ультрапортативный Lenovo Yoga Book 9i — это мощное устройство с процессором i7 и 16 ГБ оперативной памяти. Два экрана расширяют возможности и вы можете работать в режиме многозадачности: использовать один в качестве виртуальной клавиатуры, а второй — как монитор, или работать на одном и смотреть видео на другом, а также переключаться в портретный режим с двумя экранами для просмотра веб-страниц.Также дополнительно лэптоп оснащен стилусом, физической клавиатурой, и чехлом-оригами, который служит подставкой.

Такое устройство актуально для тех, кто находится в постоянных командировках или много передвигается, решая рабочие задачи: лэптоп удобно брать в дорогу, но при этом он способен выполнять полноценные функции обычного ноутбука.

Звуковая панель JBL Bar 1300X

Саундбар JBL Bar 1300X оснащен съемными беспроводными динамиками, благодаря которым можно создать объемный звук в помещении. Также они могут выполнять функцию Bluetooth- или Wi-Fi-колонки и ими можно управлять с помощью пульта телевизора, голосового помощника или телефона.

Даже без съемных динамиков саундбар JBL достаточно впечатляет: он работает с 15-канальным Dolby Atmos, имеет 12-дюймовый беспроводной сабвуфер и поддерживает потоковую передачу звука по Wi-Fi. Хотя цена на данный девайс может кому-то показаться высокой (около 1700 $), благодаря своему мощному звуковому оснащению и портативности, он может стать полезным решением для небольших выездных мероприятий.

Портативный холодильник EcoFlow Glacier Cooler

Функциональным решением для кейтеринга на небольших мероприятиях может стать Glacier Cooler — портативный холодильник от компании EcoFlow, способный работать 24 часа без подзарядки.

Холодильник имеет небольшой дисплей, показывающий внутреннюю температуру и другую необходимую информацию, оснащен встроенным резервуаром для хранения воды, льдогенератором и, благодаря долгому уровню заряда, дает возможность охлаждения напитков и приготовления льда в течение целого дня. Еще одно важное преимущество, по словам производителя, в том, что даже после того, как батарея разрядится, Glacier Cooler все равно должен оставаться холодным.

Кстати, у холодильника есть еще одна полезная опция, хоть и не связанная с его функционалом: его можно использовать для подзарядки устройств через USB.

 Робот-питомец Loona

На выставке CES Компания Keyi Tech показала необычного digital-питомца — робота Loona. Благодаря встроенным датчикам он способен распознавать лица людей, находя своего «хозяина», а также реагировать на голос. Loona самостоятельно передвигается в пространстве, оснащен искусственным интеллектом, позволяющим ему наблюдать за происходящим, «испытывает» эмоции и реагирует на прикосновения человека, как настоящее живое существо.

Робота можно интегрировать в мероприятия любого формата — это точно придется по душе зумерам, миллениалам и всем любителям трендового контента для соцсетей.

Присоединяйтесь к Event.ru
chto-takoe-metavselennaya Тревел-тенденции: 6 трендов делового туризма в 2023 году 2023-01-17_10-05-08 SilaSveta. Церемония закрытия ЧМ 2022: «На репетициях финала ЧМ мы ни разу не видели все шоу целиком»
Тревел-тенденции: 6 трендов делового туризма в 2023 году SilaSveta. Церемония закрытия ЧМ 2022: «На репетициях финала ЧМ мы ни разу не видели все шоу целиком»