Несмотря на то, что 2022 год оказался крайне непростым, деловой туризм продолжает набирать обороты и по прогнозам GBTA в наступившем году 78 % тревел-менеджеров ожидают, что количество командировок и деловых путешествий значительно превысит показатели предыдущего года. На основе прогнозов сервисов Amadeus Travel, Booking.com и исследования Международной ассоциации делового туризма мы подготовили обзор основных тенденций, которые повлияют на сферу делового туризма в 2023 году.

Метавселенные и «оплата по улыбке»

Метавселенные прочно входят в тревел-индустрию — теперь авиакомпании используют для продаж билетов виртуальную реальность, где можно визуализировать будущие путешествия, оценить их углеродный след, а также выбрать и забронировать подходящий вид транспорта. Возможности метавселенных позволяют открыть для себя направление до того, как сотрудники отправятся в поездку, или оживить свои воспоминания по возвращении.

Активно развиваются и технологии бесконтактных платежей — благодаря биометрии все больше расходов смогут оплачиваться буквально «по улыбке», а опции различных mice-приложений, позволяющих «под ключ» организовывать командировки, автоматически создавать отчеты и подгружать туда документы, будут еще больше расширяться и многие процессы станут полностью автоматизированы.

Bleisure — новый формат «бизнес + отдых»

Еще один тренд, который прогнозируется в 2023 году — это комбинирование деловых поездок с отдыхом (bonding business breaks). Эксперты ожидают, что в следующем году путешествия в формате bleisure (бизнес + отдых) продолжат стремительно набирать обороты. Данное явление связано со значимым демографическим сдвигом в сфере корпоративных путешествий — возраст работающего населения становится все меньше, а трудовой режим все более гибким.

Для сотрудников все большей ценностью является баланс между работой и личной жизнью, а во время командировок они стремятся сочетать приятное (отдых) с полезным (рабочие задачи). Ожидается, что более 50 % деловых путешественников по всему миру будут продлевать деловые поездки, добавляя к ним несколько отпускных дней, чтобы посвятить время изучению нового места и немного перевести дух.

Рост цен и оптимизация расходов

На фоне четко наметившейся тенденции роста количества деловых путешествий наблюдается и динамика роста цен: по данным GBTA, к 2023 году цены на авиабилеты вырастут на 8,4 %, на проживание в гостиницах — на 8,2 %, а на аренду автомобилей — на 6,3 %. Среди главных причин роста, помимо восстановления спроса на путешествия, также значатся повышение цен на топливо, инфляция и нехватка рабочей силы. Как следствие — организации будут стремится сократить бюджеты.

Ожидается, что в 2023 году деловые путешественники будут чаще останавливаться в апартаментах и гостевых домах, чаще будут самостоятельно бронировать поездки и путешествовать без багажа, так как это помогает сэкономить. Отели же будут предлагать больше возможностей для бизнес-туристов, путешествующих «налегке».

Также ожидается рост популярности самостоятельных планировщиков поездок, выступающих «службой одного окна» для комфортного и быстрого процесса организации командировок. По данным исследования, 69 % деловых путешественников уже сейчас самостоятельно планируют будущие поездки, используя сторонние платформы, и их количество будет только расти. А задача компании в связи с этой тенденцией — предоставить понятные и гибкие условия тревел-политики, которые позволят бизнес-путешественникам учесть собственные пожелания и при этом не выйти за рамки бюджета.

Аутентичные направления и единение с природой

Что касается выездных путешествий для сотрудников компаний — сейчас около 60 % ищут возможность «отключиться» от внешнего мира и побыть в уединении с природой. Возрос интерес к локальным направлениям по разным уголкам страны, где можно узнать больше о ее историческом и культурном многообразии.

Для сотрудников будут интересны самые аутентичные места — глэмпинги или экотуры, где они могут с головой погрузиться в местный колорит и культуру, а для тимбилдинг-составляющей можно органично задействовать уроки выживания в «первобытном» стиле — научиться всей командой «добывать» еду и разводить костер с помощью подручных средств.

Wellness-путешествия и ретрит-туры также продолжат набирать популярность: в тренде не просто физическое оздоровление и единение с природой, но и личностное развитие, осознанность и навыки медитации. Такой отдых для разума, тела и души обещает быть одной из главных тенденций не только 2023 года, но и последующих лет.

Корпоративные выезды в места съемок сериалов

Еще один тренд, который прогнозируют для деловых путешественников, — рост известности мест съемок популярных фильмов и сериалов. На волне пандемии возросла вовлеченность в киноиндустрию, а многие сериалы стали по-настоящему культовыми.

Возможность окунуться в атмосферу и сделать фото на фоне пейзажей, где снимались главные герои, — заветная мечта для многих поклонников.

Близость локации для деловой части от знакомых по кинематографу мест кратно увеличивает интерес сотрудников, а корпоративные выезды на места места съемок можно органично интегрировать с общей концепцией в этом стиле, добавив элементы квеста и другие интерактивные механики.

Устойчивое развитие

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, выбросы парниковых газов в 2023 году достигнут рекордного уровня. Если данная тенденция сохранится в течение нескольких лет, она может привести к катастрофическим результатам. И деловые поездки играют в этом ключевую роль — они являются одним из крупнейших факторов корпоративных выбросов углекислого газа.

Тенденция повышения важности устойчивого развития наблюдается не только со стороны компаний, но и самих сотрудников — все больше людей по всему миру проникаются важностью экологической осознанности и в сфере рекрутинга отношение компании к вопросам экологии является одним из определяющих факторов.

Как следствие, при планировании деловых путешествий ожидается приоритет использования более экологичных видов транспорта, которые оставляют меньший углеродный след.

Присоединяйтесь к Event.ru
Yangzhou-Zhongshuge-Kutuphanesi Вовлекающие инсталляции: 5 невероятных оптических иллюзий, чтобы привлечь внимание гостей p9rqsewk Лучшее с CES 2023: 9 технологичных новинок
Вовлекающие инсталляции: 5 невероятных оптических иллюзий, чтобы привлечь внимание гостей Лучшее с CES 2023: 9 технологичных новинок