В пространстве «Кабельный цех» в Севкабель Порту Санкт-Петербурга проходит тотальная мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0 от студии dreamlaser.

Инсталляция посвящена внутренней творческой эволюции и революции человека. Это маршрут о самопознании личности, в 4-х актах, построенных на лазерах, свете и звуке.

Перемещаясь между независимыми пространствами, посетитель может пережить различные эмоциональные состояния на пути к осознанию и принятию изменений внутри себя. Каждый гость выбирает для себя такой сценарий перемещения внутри инсталляции, который наиболее близок его характеру или настроению.

Инсталляция A.R.R.C 2.0 разделена на четыре зоны:

AIM

В первом акте маршрута о самопознании посетитель попадает в метафорический зал ожидания внутри своей личности. Здесь ему предстоит попытаться структурировать свои мысли и выбрать, каким будет его внутреннее преобразование.

Вертикальные световые столбы реагируют на действия посетителей. Чтобы пройти дальше, зрителю нужно выбрать, как реагировать на предлагаемые изменения — отвергнуть их, либо проанализировать и постараться понять их природу.

В зоне AIM используется матрица из 26 поворотных световых голов мощностью 24000 люксов — такая мощность обычно используется для крупных уличных шоу и инсталляций. Световые приборы синхронизированы с инфракрасными камерами глубины, которые захватывают данные о местонахождении зрителей по всей площади зоны. Технология дает возможность интерактивного взаимодействия с инсталляцией.

REACT

Во второй зоне медиаинсталляции посетитель встретится с самим собой. Настроение зоны REACT — противодействие, внутренняя борьба.

Движение и динамика лазеров подчеркивают это состояние борьбы: они всегда направлены от дальнего конца помещения к входу — на зрителя.

«Звездочки» из красных лазерных излучателей включаются в разных сочетаниях и формируют пространственные эффекты. Это пространственная система из 170 красных лазерных излучателей, собранная на специально разработанных конструктивных элементах.

REFLECT

Процесс рефлексии продолжается, на этом этапе метафорического пути посетитель совершает поиск причин и следствий. Здесь зритель попытается формировать предсказания, начнет ощущать и понимать свои внутренние метаморфозы.

В зоне REFLECT лазерные плоскости медленно скользят вдоль стен, сканируя помещение, и встречают зеркала, закрепленные под разными углами — это 4 лазера мощностью 15W и более (они также могут использоваться для крупных уличных шоу), лучи которых переотражаются от нескольких десятков хаотично расположенных в пространстве зеркал. Попадая на зеркало, часть лазерной плоскости отражается и двоится; часть, не попавшая на зеркало, продолжает свое движение.

CHAOS

Посетитель сталкивается с неразрешимым противоречием, заходит в тупик и теряет чувство реальности. Вспышки матрицы из небольших квадратных экранов искажают восприятие пространства: мигающие всполохи дезориентируют зрителя.

Одновременно с чувством потерянности возникает понимание, что здесь ничего не определено, а значит все возможно. Чтобы преодолеть пространство хаоса, нужно двигаться аккуратно и сохранять холодный рассудок — тогда, возможно, получится разглядеть скрытый, более сложный порядок.

Здесь работают 72 LED-экрана, парящих в пространстве с помощью уникального, практически невидимого для зрителя, конструктива.

Присоединяйтесь к Event.ru
Першин Анатолий Першин, MTC Live: «Массовых выступлений западных артистов в ближайшее время не будет» 11 Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: Победитель в номинации «Церемония награждения года» — Банкет Директоров Орифлэйм — «Эпохи красоты»
Анатолий Першин, MTC Live: «Массовых выступлений западных артистов в ближайшее время не будет» Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: Победитель в номинации «Церемония награждения года» — Банкет Директоров Орифлэйм — «Эпохи красоты»