Ежегодно Институт Pantone ищет новые цветовые решения и выбирает цвет года, вдохновляясь самой жизнью, ее сферами и происходящими вокруг событиями, считывая тот оттенок, в котором общество сейчас «нуждается» больше всего.

Как делятся сами эксперты, на выбор может повлиять все, что происходит в нашей культуре в течение года, причем каждый источник имеет разный вес из года в год в зависимости от того, что происходит в культуре в это время. Если мы посмотрим в прошлое, то 15 лет назад технологии не играли такую роль, как сегодня — игры, социальные сети, дополненная и виртуальная реальности стали частью нашей жизни. Все это и сам физический дизайн «зависят от технологий и цветов, к которым мы можем получить доступ в цифровой среде».

В этом году команда Pantone представила в качестве цвета года оттенок 13-1023 с очень милым названием — Peach Fuzz, «Персиковый пушок», который получили, смешав розовый с оранжевым. По версии института, это бархатистый нежный персиковый тон, всеобъемлющий дух которого обогащает разум, тело и душу, а также отражает наше желание заботиться о себе и других.

Леатрис Айзман, исполнительный директор Института цвета Pantone:

«В поисках оттенка, отражающего наше врожденное желание быть близким и связанным с кем-то, мы выбрали цвет, излучающий теплоту и современную элегантность. Оттенок, который резонирует с состраданием, предлагает осязаемые объятия и легко соединяет юношеское и вечное».

Теплый и уютный Peach Fuzz подчеркивает стремление к единению с другими людьми и чувства, связанные с этим — нежность, заботу, желание делиться и взаимодействовать, а также вдохновляет на сопричастность, создает атмосферу спокойствия и пространства, где можно быть, чувствовать, исцеляться и процветать. Поэтичный, романтичный, нежный и наделенный сдержанной легкостью цвет, который привносит живую красоту в цифровой мир, соединяет в себе отражение прошлого и современность.

Pantone, Институт цвета

Во времена потрясений во многих аспектах нашей жизни потребность в заботе, сопереживании и сострадании становится все сильнее, как и наши представления о более мирном будущем. Нам напоминают, что важной частью полноценной жизни является хорошее здоровье, выносливость и сила, позволяющие наслаждаться ею. Что в мире, который часто делает упор на продуктивность и внешние достижения, крайне важно осознавать важность развития нашего внутреннего «я» и находить моменты для отдыха, творчества и человеческого общения среди шума и суеты современной жизни.

Перестраивая наши приоритеты в соответствии с нашими внутренними ценностями, мы сосредотачиваемся на здоровье и благополучии, как психическом, так и физическом, и дорожим тем, что является особенным для нас, — теплом и комфортом времени, проведенного вместе с друзьями и семьей, или просто минуткой, уделенной самому себе.

Имея это в виду, мы хотели обратиться к цвету, который мог бы подчеркнуть важность сообщества и объединения с другими людьми. Цвет, который мы выбрали в качестве Цвета Pantone 2024 года, должен был выразить наше желание быть рядом с теми, кого мы любим, и радость, которую мы получаем, позволяя себе настроиться на то, кто мы есть, и просто насладиться моментом спокойного времяпрепровождения в одиночестве. Это должен был быть цвет, теплые и гостеприимные объятия которого передавали бы послание сострадания и сопереживания, чья «заботливость» и уютная чувствительность объединяла людей и вызывала ощущение тактильности, и чья нежная легкость и воздушность переносила бы нас в будущее.


Peach Fuzz в дизайне и оформлении

«Персиковый пушок» можно использовать и как в качестве базового цвета, передавая через него общую концепцию оформления, так и в качестве оттеняющего акцента. Его применение в декоре поможет создать в пространстве уютную винтажную атмосферу, наполненную нежностью и теплом.

Peach Fuzz это цвет с вайбом прошлого, преобразованный для создания современной атмосферы, поэтому его можно органично интегрировать как в физическое, так и в цифровое пространство: от стен и декора до «персиковых» проекций и метавселенных в этом оттенке.

Сама компания Pantone традиционно выпускает с цветом года сувенирную продукцию и запускает коллаборации с известными брендами. В этом году ее партнером стал бренд Motorola с новым смартфоном Edge 30 Fusion, который вышел в оттенке Peach Fuzz.

Цвет года можно использовать в декоре и концепции ивента в самых разных вариациях — начиная с цвета стен, мебели, драпировки, освещения, цветочного оформления и заканчивая кэнди-баром, посудой, приглашениями и даже дресс-кодом, заявленным в них.

10 актуальных оттенков сезона весна-лето 2024

  • Tarragon — цвет зелени эстрагона
  • Spicy Mustard — горчичный оттенок
  • Strong Blue — насыщенный синий
  • Horizon Blue — атмосферный оттенок, обозначающий место, где море встречается с небом
  • Sun Orange — оранжевый цвет яркого заката
  • Burnished Lilac — дымчато-лавандовый оттенок
  • Bistro Green — насыщенный темно-зеленый тон
  • Chutney — землисто-коричневый 
  • Fiesta — пламенный красный
  • Charlock — цвет желтого полевого цветка

5 актуальных базовых цветов сезона весна-лето 2024

  • Moth — камуфляжный серый
  • Blue Fox— холодный серо-голубой цвет
  • Boulevard — серый цвет камней и гравия
  • Brilliant White — чистый яркий белый цвет
  • Deep Well — темный оттенок, символизирующий силу и безопасность

Леатрис Айзман, исполнительный директор Института цвета Pantone:

«Цвета этого сезона выходят за рамки предсказуемого и мощно взаимодействуют друг с другом. Это созданная на основе мечтаний о более простых временах и в то же время демонстрирующая современность цветовая палитра, в которой наше безграничное стремление к свободе и аутентичности устанавливает правила, а личный стиль не имеет границ».

По материалам Pantone.com

Присоединяйтесь к Event.ru
AFOX5904.657373a482b2a Гигантские инсталляции: 10 идей для активаций брендов images_05abf2401676314722 Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: 3 место в шорт-листе номинации «Корпоративный праздник года». Новогодняя вечеринка «Сила света»
Гигантские инсталляции: 10 идей для активаций брендов Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: 3 место в шорт-листе номинации «Корпоративный праздник года». Новогодняя вечеринка «Сила света»