INTERVALS 2022 — международный фестиваль медиаискусства — пройдет в Нижнем Новгороде 26-28 августа. В этом году фестивалю исполняется пять лет, поэтому организаторы подготовили особенную программу.

В рамках INTERVALS 2022 по традиции пройдет бесплатная выставка медиаарта, где будут представлены инсталляции художников и студий мирового уровня на разнообразных архитектурных локациях в историческом центре Нижнего Новгорода.

Специальным событием станет аудиовизуальный концерт Kedr Livanskiy, который откроет фестивальную программу 26 августа. Под псевдонимом Kedr Livanskiy творит и выступает электронный музыкант, диджей и продюсер Яна Кедрина. Яна начинала как вокалистка и барабанщица в панк- и метал-группах. Со временем она открыла в себе тяготение к электронике. Музыкальные эксперты описывают треки Kedr Livanskiy как инди-электронику, lo-fi house и jungle, отмечают влияние техно и эстетики ретро-футуризма.

Главные композиции Яны Кедриной, наполненные энергетикой каноничного британского рейва и меланхолией поп-музыки 90-х, прозвучат в эпицентре объемной инсталляции In-line от студии Nohlab (Турция) в мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ *.

В лайн-апе выставки: Ouchhh (Турция), Nohlab (Турция), Naowao (Япония), Radugadesign, TUNDRA, media.tribe, Иван Горохов (студия Meshsplash), студия dobro, Curiosity Lab, Hilights.studio, художник Х, которого организаторы назовут позже, и студия dreamlaser.

Организаторы INTERVALS 2022 готовят выставку инсталляций в формате непривычных маршрутов по обновленным городским локациями, специально отобранным командой к юбилейному фестивалю. Схема выставки позволит зрителям в комфортном режиме посетить все инсталляции и архитектурные объекты в течение трех дней.

Ouchhh на Нижне-Волжской набережной

Порталом в Неолит на INTERVALS 2022 станет работа Ouchhh — международной медиастудии, пионеров цифрового арта, известных новаторским подходом к проектам в сфере искусства и технологий.

Творчество студии обращено в будущее и преследует интеллектуальный подход. В то же время коллектив считает, что до конца постичь природу искусства, технологий и науки невозможно — и в этой загадке есть свое вдохновение.

Работа Ouchhh

Ouchhh создали более 50 проектов для городов на всех континентах, в том числе были на Intervals Festival в 2019 году. В августе на INTERVALS студия представит аудиовизуальную инсталляцию AI DATAMONOLITH, высотой 12 метров.

В основе инсталляции AI DATAMONOLITH — древнейшие данные, ≈ 8000 лет до н.э., и искусственный интеллект. Работа рассказывает о Гебекли-Тепе — храме на территории современной Турции, расположенном в эпицентре зарождения цивилизации — можно сказать, в точке отсчета истории.

Ouchhh инсталляция AI DATAMONOLITH

TUNDRA и студии media.tribe в Александровском саду

TUNDRA представит инсталляцию ROW, визуализирующую данные современной городской среды. ROW (ряд) — способ структурирования данных, применяющийся в разных сферах: от математики до музыки. Инсталляция интерпретирует визуализацию данных и исследует то, как мы воспринимаем аудиовизуальные образы, находясь в диалоге с пространством. Пространство города пронизано невидимыми электромагнитными волнами — ряды данных парят в воздухе, преобразуясь в символы, слова и предложения, которые транслируют наши мысли и чувства.

TUNDRA, инсталляция ROW

media.tribe представят инсталляцию PRESENSE, созданную с использованием пространственной звуковой системы, усиленной столбами света.

media.tribe создает иммерсивные аудиовизуальные инсталляции, созерцая которые, зритель проживает полное погружение. Работы медиахудожников взывают к первобытным чувствам и дарят уникальный опыт восприятия, благодаря бескомпромиссному звучанию и выверенному визуалу.

Проекции на фасад фабрики «Маяк»

На фасаде «Маяка» мы увидим три проекции. Первая — от медиахудожника Ивана Горохова (Meshsplash). Иваном уже был автором мэппинга на здании Ромодановского вокзала в 2020. Кстати, в этом году мэппинг попал в двадцатку лучших проекционных работ по версии французского фестиваля Video Mapping (Лилль).

На INTERVALS 2022 Иван Горохов покажет новую работу. Внезапные эффекты, поиск визуального ритма, синестезия музыки и графики — главные ее темы.

Вторая проекция — от студии dobro, профессионалов в области motion-дизайна и визуальных эффектов. Студия dobro — ежегодные участники фестиваля «Круг света», авторы мэппинг-шоу на фасадах Большого и Малого театров, МГУ, Главного штаба Эрмитажа.

Команда создает анимации для главных российских кинопремьер. Например, в 2020 — для фильма «Вторжение», а в прошлом году — начальные титры для фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», который возглавил международный рейтинг Netflix.

Третья проекция будет от художника X из Японии, имя которого организаторы пока держат в секрете.

Hilights.studio, Curiosity Media Lab и Naowao в Планетарии 1

Команда Hilights.studio создала новую работу специально для INTERVALS 2022. Проекционное шоу Shift («Сдвиг») будет представлено в Планетарии 1 на куполе, диаметром 18 метров.

«Хайлайтс» — это люди, вдохновленные любовью к искусству и новым технологиям. Студия специализируется на создании аудиовизуального контента и интерактивных инсталляций. Работы Hilights.studio демонстрируются по всему миру.

Полнокупольная проекция Shift будет посвящена теме трансформации пространства.

Hilights.studio, шоу Shift

Curiosity Media Lab представят купольную проекция «Роза мира».

Curiosity Media Lab — студия медиахудожников Евгения Афонина и Яна Калнберзина, пионеров российского медиаарта, создателей студии Russian Visual Artists.

Проект «Роза мира» отсылает к сочинению мистика и поэта Даниила Андреева об устройстве мироздания, смысле истории и будущем человечества. Инсталляция создана по мотивам главы о мирах, порожденных демоническими силами — шрастрах и уицраорах. Используя сложную фрактальную графику, художники визуализируют идею о многослойности Вселенной и параллельных измерений.

Звук к инсталляции — авторства Сергея Касича.

Curiosity Media Lab, инсталляция «Роза мира»

NAOWAO — японо-тайваньская медиахудожница и режиссер из Берлина. Через изучение древних ритуалов и мифологии автор постигает связь человека с невидимым миром: голосом природы, духом космоса, скрытым «я», божественным.

В своих работах на стыке анимации, кино и смешанной реальности NAOWAO совершает путешествие сквозь время и пространство. Именно в такое путешествие мы отправимся на INTERVALS 2022.

Инсталляция показывает альтернативный мир — спящий космос, момент между его вдохом и выдохом, его сюрреалистический сон. Постоянно меняющиеся тона визуального и аудиального ряда пробуждают весь спектр эмоционального опыта.

Работа NAO WAO

Nohlab В ЦЕХ *

Турецкая студия Nohlab представит инсталляцию In-line, вдохновленную природным явлением горизонта и позволяющую ощутить бесконечно изменяющееся пространство и время.

Nohlab создает междисциплинарные проекты, исследуя связь технологий, искусства и дизайна. Студия работает с крупными брендами, как Chanel и Audi, и даже поработала с группой Pink Floyd. Nohlab побывали на множестве международных фестивалей и событий: от TedX до Всемирного правительственного саммита в Дубае. В копилке студии — награды от Culturespaces, ARS Electronica, Японского фестиваля медиаарта и другие.

Свет — главный элемент инсталляции In-line. Создать эффект бесконечности пространства здесь помогают LED-панели — они используются больше как источники света, а не дисплеи. Важную роль играет и квадрофонический (объемный) звук.

Точечные источники света образуют разные формы и узоры в разные моменты времени. Получившаяся структура являет собой как порядок, так и беспорядок бытия.

Nohlab, инсталляция In-line

Radugadesign В Гербовом зале

Radugadesign создает проекты на стыке искусства и новых технологий. На Intervals Festival 2022, в Гербовом зале Нижегородской Ярмарки, студия представит new media инсталляцию Sphere³.

В основе инсталляции — формы круга и квадрата. Их сочетание — древнейший мистический символ мироздания. В мировых культурах зачастую круг означает бесконечность, совершенство, полноту. Квадрат же — форма, не существующая в природе, это рукотворное и технологическое. Такой симбиоз воплощает в себе гармонию материального и духовного.

Инсталляция Sphere³ состоит из зеркального шара, помещенного внутрь прозрачного светодиодного куба. Она продемонстрирует идею о многомерности пространства через торжество формы.

Radugadesign, инсталляция Sphere³

dreamlaser в Арсенале ККЗ

В ККЗ музея Арсенал будет представлена новая инсталляция от соорганизаторов INTERVALS — студии dreamlaser.

dreamlaser — один из мировых лидеров в сфере мультимедиа-технологий. Студия создает креативные и технологические решения с 2005 года. dreamlaser обеспечивает все производство — от концепции, лазерного сканирования и технического продакшена до создания контента и реализации проектов на собственном оборудовании. Офис команды находится в Нижнем Новгороде.

dreamlaser участвовали во множестве фестивалей («Круг света», Efest, Typomania и так далее), побеждали во многих конкурсах (Pangolin Shows Competition, National Awards «Event of the Year», ILDA Awards и так далее).

В Нижнем Новгороде dreamlaser создали мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ *, что важно для культурной жизни города. ЦЕХ * — это место, где всегда возможно общение с аудиовизуальным искусством.

Работа dreamlaser

Вход на выставку свободный и бесплатный, 0+.

Ксюша Чеховская, куратор фестиваля Intervals

В этом году INTERVALS исполняется пять лет, и мы решили решили провести фестиваль в два этапа, а также организовать специальное событие Intervals Showcase в Санкт-Петербурге, чтобы подарить зрителям сразу несколько возможностей для погружения в мир медиаарта. В конце лета зрителей ждет много новых имен в лайнапе медиавыставки, и по традиции мы пригласили уже знакомых многим медиахудожников, участников INTERVALS прошлых лет. В программе юбилейного INTERVALS сделан логичный акцент на обновленные и отреставрированные локации, чтобы «подсветить» с помощью технологий медиаискусства, как преобразился Нижний на радость всем.

Как это было в прошлом году:

Присоединяйтесь к Event.ru
игра Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: Победитель в номинации «Лучшее мероприятие в сфере мотивации и вовлечения персонала» — Pixonic is HOT! Инструкция по самовыходу из кризиса Инструкция по самовыходу из кризиса с помощью командного брейншторма
Лучшие кейсы с премии «Событие Года»: Победитель в номинации «Лучшее мероприятие в сфере мотивации и вовлечения персонала» — Pixonic is HOT! Инструкция по самовыходу из кризиса с помощью командного брейншторма